宜昌市人民政府网_互动平台
 
推荐热词
推荐查询
社保服务
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员工缴纳社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员工缴纳正常社保,涉及到的员工有11人之多,请有关部门予以核实并严肃处理
2017-09-18 19:27:29
关注度
587
未签订劳动合同未缴社保
中国人民财产保险东山分公司员工四十余人,签订劳动合同的屈指可数,基本都没有买社保都没有签订劳动合同,并且无故拖欠工资,已经八月,工资才发到五月,上班时间8:30
2016-08-09 11:01:27
关注度
4964
易中物流公司不为员工缴纳社保
易中物流有限责任公司公司剥削劳动力,用工达3个月以后都不给员工签劳动合同,不给员工缴纳社保。说这是公司的规定!无视国家法纪,望有关部门查实!
2016-08-02 10:13:12
关注度
5981
公司未能依法给员工缴纳社保
各位领导好! 是这样的,本人是湖北楚园春酒业有限公司(湖北楚久商贸有限公司)的一名员工,2015年7月1日入职,2015年8月1日转正,201
2016-05-17 12:21:42
关注度
4697
宜昌惠科电子不交社保
宜昌惠科电子试用期3个月不给员工交社保。
2016-04-19 10:28:14
关注度
7884
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员工工资和1年社保
湖北利时实业有限公司是一家生产金银首饰的工厂,自2013年3月份开始投产试运营。我是工厂的一名老员工。 从2014年年初开始厂里发放员工的工资时有延迟,公司后
2014-08-27 17:19:20
关注度
6685
我的社保谁来交
我是乡镇水利中心人员,以前是有编制的,改革后没买断,每个月有420元生活费但都交了保险,但现在保费涨了单位就不交了该怎么办,因单位不同意我上班,我在外面打零工为
2014-08-21 20:51:18
关注度
6005
湖北利时拖欠工资和社保
湖北利时实业有限公司,不仅拖欠工人工资,而且在已扣除个人社保金的前提下不给员工缴纳社保,致使员工看病无社保,离职无法转移社保。还请人保部门调查处理。
2014-07-14 18:54:56
关注度
6155
湖北利时公司拖欠工资不缴社保
湖北利时实业公司拖欠员工工资已经4个月了,这就算了,公司有困难。但是很无耻的是,每个月扣了个人社保缴费却不上交社保部门。向征信的发了一张社保卡一年了也一直无法使
2014-07-14 17:37:00
关注度
4809
社保问题
宜昌华斯顿国际贸易有限公司,辞退员工后不给员工发补偿金,并且不给员工办失业备案登记,也不给员工的社保办报减,导致我现在无法领取失业金,社保挂在公司老板不交钱,让
2013-10-21 20:33:29
关注度
5072
拖延办理社保
你好! 我是宜昌市外国语幼儿园新来的一名职工,工作试用期期满后,与单位已经签订正式劳动合同已经有两个月。(合同上规定的试用期已过)但单位始终未向本人索
2013-10-10 18:45:48
关注度
6757
金宝及相关企业一直按最低缴纳社保
金宝乐器制造有限公司以及所属及相关企业一直按最低社保缴纳标准为数千名员工缴纳社保。员工利益被极大剥夺,根本福利制度不能得到保障,望有关部门领导彻底调查,责令公司
2013-09-04 10:33:18
关注度
4651
社保基数过低
宜昌金宝乐器公司职工逾千人,80%以上员工按社会最低社保基数缴纳,无一员工按人社局公布的标准缴纳。员工利益被最大化榨取,员工最基本的福利待遇得不到保障。
2013-08-22 15:54:44
关注度
4304
市劳动局监察科无作为
一个明显违反劳动法的企业行为:企业没有购买社会保险的事情,拖着不解决,要我去劳动仲裁,原先开发区劳动局推过来,后要其写一个处理意见,说什么也不写,也不受理,投诉
2013-06-09 23:47:08
关注度
2987
无劳动合同
公司注册地方不在宜昌,以这个理由不买社保,也不签法定劳动合同
2013-06-08 11:40:53
关注度
3398
公司欠缴的社保有失效期吗?
1998年到2003年间公司没有给我们交社保,我们可以要求公司补缴吗?有失效期一说吗?
2013-01-06 11:57:14
关注度
5451
克扣工资却说是应缴的社保
我现在在CBD物业公司做保安,物业公司的财务部却从我那只有1227元(含津贴和补助)的工资中多扣除了17.40元的款项。虽说钱不多,可是也不应该以社保的名义来扣
2012-09-17 13:32:06
关注度
7161
举报新世纪电脑拖欠社保费
宜昌市新世纪电脑有限责任公司已拖欠社保三年,请问宜昌市地税,你们是社保征收机构,根据社会保险法社保征收机构有权申请对其公司进行查封。拍卖的方法来补齐社保。新世纪
2012-09-06 11:23:11
关注度
5260
公司不给正式员工购买社保
宜昌市的大部分建材公司招人的时候都明确的说明:转正一年之后购买社保(试用期不算)。不知道相关部门的监管是如何展开的,在劳资地位不平等的情况下,弱势群体的权益得不
2012-08-06 19:57:16
关注度
6053
提前缴纳社会统筹如何解决
我是一名社区公岗人员,2012年3月就业,上岗前我个人提前缴纳了养老统筹与医疗保险,养老缴至2012年6月30日,医疗缴至2013年6月,这段时间单位都不用给我
2012-05-17 16:15:03
关注度
2791
灵活就业人员社保断交
你好!我的社保2010年开始以公司职工名义交,后来转为灵活就业人员交,交到2014年11月份办理了暂停(因为当时生小孩个人交社保不能报销,就把社保办了暂停交的社
2017-11-18 11:05:43
关注度
169
社保卡
社保卡可以注销吗?重建一个号可以吗?只交了一个月,断了几年
2017-11-18 00:35:54
关注度
76
社保并入宜昌后如何查询
本人于2008年毕业后进入江西省的一公司工作,直至2010年6月,期间公司为我缴纳了社保。2010年6月后我辞职回家,并在宜昌以灵活就业人员身份办理了社保,后在
2017-11-17 23:46:19
关注度
85
20岁缴纳的社保中间可以听吗?
我20岁上班的时候,地方帮我缴纳的社保,已经有2年多了,我想知道社保能停吗?或者需要交多少年可以?中间可以续交吗?我在网上查的是缴费15年就可以了的
2017-11-17 17:51:48
关注度
148
社保缴费年限
您好,我是1989年7月参加工作,当时工作单位是国有企业宜昌磷化工业集团公司,为什么网上录入的缴费时间是从1996年开始的?另外我准备将社保关系转入深圳市(深圳
2017-11-16 17:55:33
关注度
126
省内社保转移咨询
我一朋友在荆州缴纳社保5年,目前在天门工作缴纳社保,明年回宜昌工作参保缴费。请问,到时候把社保关系转移到宜昌市 如何办理?需要什么条件才能办理?
2017-11-15 11:38:05
关注度
38
社保转入
在武汉办的社(医)保怎么才能转入到宜昌,需要什么手续,周期要多久
2017-11-10 13:55:48
关注度
31
社保转移
您好,因工作调动,我想把我的社保从宜昌转到恩施,需要怎么办理转移手续。
2017-11-10 12:16:40
关注度
34
社保 医保
我的社保医保 在今年3.4月两个月断交了两个月 对我以后使用医保有影响么?
2017-11-09 11:47:27
关注度
55
单位有5人怎样办理单位社保
我单位八月成立,有五位职工,办理社保需要带那些资料?
2017-11-09 10:12:12
关注度
19
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职吗
我于2017年8月24日与公司签订劳动合同,截止2017年11月8日,公司未为我缴纳社保。期间听其他同事说,公司的规定是如果员工需要买社保,则自己承担社保全部费
2017-11-08 17:20:30
关注度
38
关于外地社保转入宜昌
你好,我老公属于灵活就业人员,当时自己交了两个月的医保后,他们公司就开始为他们交社保,但是是属于宁波那边的社保,交了一年后辞职,现在老公想把宁波那边的社保转移到
2017-11-08 15:46:12
关注度
33
关于社保断交的问题
本人2008年开始在宜昌缴纳社保,2012年2月离职到外省工作,外省2012年4月为我缴纳社保,2014年3月再次离职,将外省缴的22个月社保转回了宜昌,由于失
2017-11-06 15:32:16
关注度
46
关于社保的文件
请问用人单位必须给员工交纳基本养老医疗保险的相关文件是多少号文件?
2017-11-03 20:51:48
关注度
27
现在社保为什么无意中断呢?……别人有我为什么没
我从2016年我和老公都没有实地农民那份钱为什么按年龄都应该有的呀……我53还不到55岁为什么?……
2017-11-03 13:19:40
关注度
40
社保状态有误
已经从原单位离职了,社保也停交半年了。但社保状态目前还是【在职】,单位名称是【自由个体】。公务员报名时考生信息写的【待业】,担心影响审核通过。
2017-11-02 16:45:17
关注度
28
关于社保停止缴费的问题
你好,请问我十月底在公司离职了,社保从11月份停缴了,现在暂时没有找到工作,是否从11月份停止享受社保待遇。如果我过段时间找到新工作单位了,是否让新单位直接报增
2017-11-02 15:36:09
关注度
74
已交农合还要交社保吗
 我老婆在家交的有农村养老保险和农村合作医疗,现在有工作了,在单位上必须还要交社保吗?
2017-10-31 16:50:39
关注度
46
办理社保卡
在外面每个月都扣社保钱了但是没有拿到卡,想申办一张社保卡
2017-10-30 20:30:07
关注度
23
怎么补交社保
我老公之前在深圳工作,深圳单位给老公交了五险一金,他2015年回来宜昌发展,宜昌单位没有给他交社保,怎么补交,可以在宜昌补交吗?还是说必须去深圳补交?
2017-10-26 11:50:35
关注度
86