编号:1260761358    状态:已回复
[类别]举报
标题:市长不管不行了
提交时间:2009-12-14 到期时间:2009-12-31
秭归县郭家坝镇的文化幼儿园已于2009年7月被教育局通知停办,然而今年九月该幼儿园仅仅改了一个名字(文化家政服务中心)后继续招生办学。本来秭归县教育局规定:凡是停办的幼儿园,举办者一律不得再申办幼儿园,但是原文化幼儿园的园长余艳丽在文化被通知停办以后,又于今年七月在两河口镇举办大风车幼儿园。还有该镇的三鑫幼儿园是2006年5月筹建的,到今年5月已经筹办三年仍未取得办学资格,目前也还在办学招生。请问秭归县教育局这是不是徇私舞弊?这是不是执法不严?还是根本就睁只眼闭只眼没管?像这样,任由违法办学者任意妄为,还要秭归县教育局干什么
提问者:郭**  
 
  秭归县教育体育局
1,关于信访郭家坝三鑫幼儿园和文化幼儿园的办园情况答 复:教育局于2008年11月对全县23所民办幼儿园进行了年度工作检查,2009年元月下发了检查情况通报。其中对郭家坝三鑫幼儿园和文化幼儿园检查意见是:园舍有安全隐患,责令停办或迁址重建。这两所幼儿园均选择了迁址重建,三鑫幼儿园迁址于原地对面公路上方,文化幼儿园迁址到两河口镇并更名为大风车幼儿园。两所幼儿园迁址后教育局及时对其进行了检查,今年十二月还对其办园情况进行了综合检查评估,两家幼儿园都已达合格标准,教育局同意其继续筹办。 3、关于原文化幼儿园改成家政服务中心问题的答复:今年 秋季开学初,县教育局组织开学检查,发现原文化幼儿园还存在。经实地了解,是承办人鲁敏(男,20岁,无业,郭家坝镇百日场村人)接转了原文化幼儿园的部分设施设备,欲办家政服务中心。检查人员当场督办撤掉了原来的园牌,并给他交待了相关政策。12月18日本局接到信访件后,我们又安排专人对此事进行了调查。“文化家政服务中心”现聘用2名保育员,有13名幼儿,其中有4名是平睦河小学学生。此服务中心主要为这13名幼儿提供饮食和住宿服务。12月24日,郭家坝中学校长马晓华请郭家坝政府、工商干部到“文化家政服务中心”进行了检查督办,举办者表示本期维持结束,明年不再开办。
 
回复时间:2009-12-28
 
  来件人对秭归县教育体育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
1

1

 
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
秭归养殖技术学习
投诉秭归县环保局不作为
宜昌交运集团强压秭归民升公司
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
低保资格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站