编号:1492689085    状态:已回复 已有 4449 人次关注该问题
[类别]举报
标题:举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
提交时间:2017-04-20 到期时间:2017-05-11
关于伍家医院不为新聘员工购买住房公积金问题的举报信   举报人:彭燕妮,女,汉族,1989年3月出生,身份证号:420528198903055044,家庭住址:湖北省长阳县贺家坪镇中岭村。联系电话:18972031238 被举报单位:宜昌市伍家医院,地址:白沙路6号,法定代表人:林吉敏,伍家医院院长   信访请求 1.对伍家医院违反《住房公积金条例》行为进行调查,给予相应的行政处罚。 2.责令对所有新聘员工购买(9-12月期间)的住房公积金。 3.对医院相关人员的失职渎职行为进行调查,追究他们的违纪违法责任,依法保障受害人的合法权益。 4.将该违法行为的线索移交给卫生主管部门、组织、纪检、区委领导,给予相应的组织处理、党纪处理。 事实与理由: 2016年9月至10月间,伍家医院招聘了大批医生、护士30多名(名单附后)。上班后,伍家医院未依照劳动法的规定在一个月内与劳动者签订合同。直到2017年1月,经过聘用人员的举报,伍家医院才与劳动者签订合同。期间,伍家医院不为新聘员工购买2016年8-12月的住房公积金(调查方法:要求伍家医院提供与劳动者在9月-12月签订的劳动合同;找相关医生、护士等调查询问;与分管人事的花学兰等人做笔录弄清到底从何时开始购买住房公积金;查询伍家医院在购买住房公积金的记录,弄清何时购买的住房公积金;为何不按时而要滞后几个月才购买?) 请你们依照《信访条例》的时限规定,组成调查组对本人的实名信访举报请求一一回复,回复件盖好住房公积金的印章,邮寄至举报人地址,逾期不回复,本人将依法向伍家岗区政府申请复议或者向人民法院提起诉讼;不认真调查回复的,将依据《湖北省信访事项复查复核办法》的有关规定提起复核并追究调查人员的责任。                                     2017年4月14日   附件一:当期聘用人员名单 钟雪娥、罗萍、刘亚苹、吴海霞、范丽君、乔巧、杨群芳、马芙蓉、张媛媛、刘辉羽、赵娜、江晓筑、李小敏、张玲艳、刘佳、覃慈、陈家旺、曾凡义、李浩宇、史美琪、刘素芳、郑庆锋、刘坤、彭俊、田中、叶春艳、谭秀兰、杜华丽、李骏、薛旭、彭燕妮,(黑色为重点调查对象) 附件二:伍家医院为劳动者彭燕妮发的2个月的工资条(照片) 附件三:致住房公积金领导的建议 1.按照《信访条例》的规定,请勿将举报人的信息透露给被举报人; 2.本人掌握了确凿的证据,举报的是2016年8月-12月间不购买住房公积金的违法行为,且医院作为事业单位拒不执行国家法律法规,恳请给予最高的行政处罚; 3.注重保护好调查人员,勿与伍家医院人员吃喝、接受财物,当前这样的高压政治环境,惹一身臊实在是得不偿失; 4.请将《行政处罚决定书》同时寄给本人,我依据此决定书,到区领导处要求对相关的人员进行追责。
提问者:18064079438  
 
  办公室
您好,接到您的举报,中心对您所反映的问题非常重视,我们在接到信件的第一时间已经联系了伍家医院,也做了相关的调查核实工作。当天下午15:25分电话联系伍家医院的公积金经办人黎国梅及办公室向主任了解核实情况,并要求伍家医院书面进行说明。其调查的情况为:伍家医院在2016年9至10月间通过区卫计局招考录用了19人,在三个月的试用期间发放了基本工资。三个月的试用期满时对新进人员进行考核,有17人考核合格,于2017年1月15日签订了劳动合同;有2人(李骏、彭燕妮)不合格作辞退处理。并于3月22日在宜昌住房公积金中心为正式录用的17人开户缴存了公积金。5月18日8点37分宜昌公积金中心归集科将调查情况与伍家医院办公室向主任进行了反馈,并要求对存在的问题予以改正。中心要求伍家医院严格按照劳动法的要求维护职工合法权利。同时等仲裁裁决书下来,中心会要求伍家医院一并补缴试用期的公积金。



回复时间:2017-11-27 08:47:26
 
 
  来件人对办公室回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
宜昌市开发区海马汽车4S店拖欠员工
企业不为员工交纳社保
新公司开如何为员工办理社保
单位为员工买社保
关于员工工作服的相关询问
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
企业要求员工重新签订劳动合同
西陵区苏格缪斯酒吧拖欠员工工资
业主投诉三月不处理不理会物业员工玩
奥体碧桂园随便开除员工
员工离职不办手续
湖北宜装网络科技有限公司拖欠员工工
原民政局办理企业员工退休保险
残疾员工求薪
新入职员工缴费基数如何计算?
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
拖欠员工工资及社保医保等
关于员工休息问题
公司拖欠员工工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
万达C座2717拖欠员工工资
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
迪斯科不给所有一线员工购买社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
基层人员的待遇不公
劲森恶劣对待员工
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站