编号:1490155682    状态:已回复
[类别]举报
标题:作业多压力大
提交时间:2017-03-22 到期时间:2017-04-12
我孩子就读于宜昌市实验小学三年级,在教育局的减负号召下,某科老师不止偷梁换柱(布置作业时改了个说法,详见家校联系本),而且公然教孩子撒谎(说如果有人问作业谁布置的,不要说老师布置的),这是为人师表该干的事么?天天长江,亮点,口算不止,还三不五时在群里额外布置作业,天天公布长江情况课堂作业情况考试情况……真的让家长觉得压力好大,教育局喊减负二十年,到今天还是口号么?
提问者:作**  
 
  西陵区教育局
家长同志您好!接到您反映“西陵区宜昌市实验小学作业多压力大”问题后,区教育局与学校高度重视,迅速组织专班,在三年级师生中广泛开展调查与整改,现将调查与整改情况反馈如下: 1.召开三年级全体教师会,首先全文宣读投诉件内容;其次再次学习《宜昌市实验小学教学常规管理制度》,明确规定:一二年级不布置书面家庭作业;三四年级家庭作业时间不超过30分钟,五六年级不超过45分钟。学校每月对学生作业情况进行抽查,抽查结果纳入教师绩效工资考核。第三,要求三年级组对全年级作业情况进行自查,并上交纸质自查报告和整改措施,全年级教师签字达成共识。 2.针对“某科老师不止偷梁换柱(布置作业时改了个说法,详见家校联系本)”这一说法,通过调查我们发现,这是老师分层布置作业造成的误会。一般情况,老师课后会根据孩子学习情况分层布置作业,不同的孩子作业不相同。但为了方便抄写,都以“自主复习”的说法布置,希望家长理解! 3.在班主任队伍管理的过程中,学校进一步强化班主任“立德树人”的意识,加大培训和考核力度,严禁出现投诉件中“公然教孩子撒谎”的情况。 感谢您对学校工作的关心和关注,今后也欢迎您多与老师和学校沟通,继续提出宝贵意见和建议,共同努力帮助孩子快乐健康成长。
 
回复时间:2017-04-10
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
关于压力容器焊工证的事
小学作业太多压力太大
生活用水压力低到底归谁管?
自来水压力低
当阳,压力容器焊接资格证
自来水压太小
液化气站压力管道使用证
为什么这里的天然气压力小
电焊工办理压力容器焊工证在什么地方
绿岛花园自来水水压小了
天然气压力为什么时大时小?
新房因为小区二次供水被水泡了
自来水给水压力不足
仙女五通庙村停水时间太长,且压力太
西陵区桃花岭13号小区管道天然气压
作业多压力大
孩子暑假作业多。压力大
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站