编号:1424827038    状态:已回复 已有 4962 人次关注该问题
[类别]举报
标题:请相关部门给予支持
提交时间:2015-02-25 到期时间:2015-03-19
位于中南路52号的南山悦小区未按照合同约定给业主办理房产证,业主与开发商联系之后,开发商说是因房管局至今未给出小区房屋的准备面积,所以无法将业主交房时多交的钱退还给业主,也无法办理房产证。
提问者:2660198510@qq.com  
 
  市房管局
您好,来信收悉。1.当事人办理房产证需提供相应资料。在法定资料中未有“准备面积”一项。2.房屋登记是一种非强制性登记制度,该房屋是否进行登记,完全取决于当事人,以当事人自愿申请为原则。只要当事人双方提出登记申请,房屋登记机构即可启动登记程序。3.如您有急事需要立即办理房产证,请您携完整详细的申请资料会同开发商至宜昌市房地产登记交易中心(地址在沿江大道129号金江银座三楼)办理房屋权属登记手续,我房屋登记机构对个人申请办理国有土地上房屋所有权证手续的群众承诺在6个工作日内办理完毕。感谢您对我市房管事业的支持,祝您羊年吉祥,阖家欢乐!
 
回复时间:2015-03-02
 
  来件人对市房管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
办理房产证
继承的商品房房产如何更换房产证
玫瑰城小区房产证
玫瑰城小区房产证
办理房产证事宜
山水国际的房子能办下房产证吗
房产证什么时候下来
房产证办理
查询抵押贷款的商品房房产证在何方?
解除房产证户主名字怎么办(139*
办理房产证
吉安园林小区房产证一拖再拖
购房5年无房产证
十年了房产证不给办
新房产证没发(158****020
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站