编号:1389231093    状态:已回复
[类别]举报
标题:秭归三小的作业太多
提交时间:2014-01-09 到期时间:2014-01-26
您好,我是秭归县三小一名二年级学生的家长,我想向市教育局反映的问题是学生的作业太多,并且大多是重复作业,每天的作业要3-4个小时,搞得学生已经开始厌学了,有时边做就边睡着了,给学生布置适量的作业对所学的知识加以巩固是必要的,真正的素质教育、学生的全面发展、学生的创新、动手能力培养还是没有落到实处,我们家长希望的是学生的全面发展,不是书呆子加近视眼,为了下一代,希望市教育局领导不要光制定口头政策,还要监督执行、落到实处。
提问者:素**  
 
  秭归县教育体育局
经查,秭归县三峡工程希望小学严格执行规范办学行为的相关规定,一二年级要求不布置书面家庭作业,三至六年级每天的语数外作业量不得超过40分钟,其它各科均未布置家庭作业。绝大多数学生反映每天家庭作业能在40分分钟内完成,只有极少数学生因基础、习惯等问题不能在40分钟内完成。为切实减轻学生负担,保证所有学生能在40分钟完成家庭作业,秭归县三峡工程希望小学决定,今后将严禁一二年级布置家庭作业,对三至六年级要求教师分层布置家庭作业,并由学校教务处监督检查,违规者与教师年度考核挂钩。欢迎学生、家长监督。
 
回复时间:2014-01-13
 
  来件人对秭归县教育体育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
秭归养殖技术学习
投诉秭归县环保局不作为
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
低保资格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站