编号:1244176465    状态:已回复
[类别]举报
标题:为什么秭归审营运证检测费比宜昌和武汉贵??
提交时间:2009-06-05 到期时间:2009-06-22
我是秭归一名从事营运的司机,每年都要到秭归运管所去年审营运证,但是到九里检测线,每年两次,要420元的检测费。而宜昌,武汉只要80元一次,每年160元,同是一个省的,怎么差距就这么大了,不知是不是特别授权的,请上级机关给予我们从事这项工作的一个全省统一标准。
提问者:不**  
 
  市交通局
运管处关于《为什么秭归营运证检测费比宜昌和武汉贵》的答复:   一、营运车辆检测收费标准 湖北省物价局《关于湖北省机动车综合性能检测收费项目和标准的通知》(鄂价房服[2003]209号)规定的营运车辆检测收费标准如下: A级站 B级站 大型客车 小型客车 货车 大型客车 小型客车 货车 机动车技术状况检测 255 275 225 210 230 180 春运检测 170 190 170 190 机动车维修质量监督抽查检测 170 170 150 160 160 140 机动车二级维护竣工检测 115 115 115 115 115 115 秭归县九里机动车综合性能检测站现为A级站。 二、营运车辆维护和检测要求 根据省交通厅《关于贯彻交通部〈关于修改〈道路运输车辆维护管理规定〉的决定〉的实施意见》(鄂交运安[2002]651号)要求,运输业户必须执行道路运输车辆定期维护制度,一级维护每次维护的行驶里程或时间间隔不得超过5000千米或1个月;二级维护每次维护的行驶里程或时间间隔不得超过《汽车维护、检测、诊断技术规范》(GB/T 18344-2001)附录A规定的维护周期或3个月。按照上述要求,道路运输车辆的二级维护一年不得少于4次,应定期进行。 省运管局《关于规范机动车维修检测管理的通知》(鄂运管维[2003]53号)和《关于进一步规范机动车维修检测管理的通知》(鄂运管函[2003]16号)要求,营运车辆每年《道路运输证》年审前进行的一次技术等级评定检测和参加春运的客运车辆应进行的一次春运检测。 车辆二级维护竣工检测是《汽车维护、检测、诊断技术规范》(GB/T 18344-2001)规定的车辆二级维护的竣工检验项目,由具备检测能力的维修企业进行。但我市目前所有维护企业均不具备二级维护竣工检测能力,委托具备检测经营资质的机动车综合性能检测站进行竣工检测。 按上述规定,营运车辆每年应进行4次二级维护(含竣工检测),1次技术等级评定检测,若是营运客车还应进行1次春运检测。投诉中未说明车辆类型和检测类别,现无法对420元的检测费进行分项说明。              二○○九年六月十二日
 
回复时间:2009-06-15
 
  来件人对市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
秭归养殖技术学习
投诉秭归县环保局不作为
宜昌交运集团强压秭归民升公司
宜昌秭归客运停运
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
低保资格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站