编号:1364261577    状态:已回复
[类别]举报
标题:深圳路小学低年级某班家庭作业负担太重
提交时间:2013-03-26 到期时间:2013-04-12
尊敬的市政府领导: 您好! 打搅您一下,反映一个情况:东山开发区深圳路小学某低年级班主任(语文老师)几乎每天给孩子布置家庭作业,周末也不例外,而且在单元测验后(部分测验题目、难度明显超过教材所学),要求得90分以上的学生对出错的题目改5遍,90分以下的改10遍,大多数小孩子在90分以下,有的改错要改到夜晚11点多,孩子们苦不堪言。 教育部着眼于孩子们的健康成长和长远发展,明文规定“小学一、二年级不留书面家庭作业,小学其他年级书面家庭作业控制在60分钟以内”。不能否认,很多老师是出于一番好心。很多家长也不反对给孩子适当布置一点家庭作业,让孩子们养成一个好的学习习惯,但一定要适可而止,考虑到小孩子的心理承受能力。写5遍、10遍,可能会记住某几句古诗或某个字的写法,但更可能让孩子们失去学习的乐趣,在心里逐渐产生对书本、对老师、对学校的负面情绪。 真心希望敬爱的老师和学校领导,不只是深圳路小学,包括所有的小学中学,都能尽量为孩子们的健康成长和全面发展着想,少一些短期行为,让孩子们快乐学习、快乐成长。 占用您们宝贵时间,顺祝各位领导身体健康,万事如意!
提问者:1**  
 
  市教育局
学生家长 :您好!欢迎您向宜昌市教育局咨询。 家长反映的情况,经调查布置作业情况属实,但作业量不实。学生及家长普遍反映作业量不大,能在规定的时间内完成。同时,学校对规范教育教学行为、中小学教师职业道德规范的执行也很严格,有相应的制度约束,有定期与不定期的检查督导,有大小会议的提醒。家长反映的作业完成很晚,属于个别情况,不代表整体学生的情况。 家长反映的测验题超过教材所学:本组试卷由区教研部门统一编辑印制,部分超过教材所学的内容意在体现经典古诗文的积累方面,激励学生增加阅读量。文教体局会向教研部门建议,课外古诗词积累的考题形式应更开放、更灵活。 家长若对作业量安排以及老师在日常教学过程有什么好的建议与意见,可直接与任课老师交流,也可向学校相关部门反映。尤其是学习存在困难的同学,可能对统一布置要求完成的作业,会有一定的困难,甚至出现家长说的作业很晚才完成,这种个别的情况,建议家长与老师个别交流,可能效果会更好。我们相信老师、学校会正确对待家长的建议和意见的。 感谢家长对教育、对学校、对学生的关注。 高新区文体局 2013年3月28日
 
回复时间:2013-03-28
 
  来件人对市教育局回复的评价
请问高新区文体局:您们是怎么调查了解这一问题的?调查了谁?是老师还是学生?比如二(2)班近期的语文考试,很多学生改错改10遍都花了2-3个小时,您们只要把这个班的考卷全部收集上来(包括改错的纸条),看看有几个学生能在2个小时内完成。教育部是怎么规定的?您们文体局耗用纳税人的钱,应该履行什么职责?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
五龙小学能按原计划2019年秋开学
丹阳小学作业过多
请问郭家湾中小学啥时候开建
葛洲坝实验小学门口接孩子违停
东艳路小学什么时候开学
宜昌碧桂园附近有小学规划吗
小学生订牛奶有必要吗
每个镇级中 小学校的收费标准
韦家嘴小学和中学什么时候建
在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
伍家岗小学门口人流车流多
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
咨询小学招生问题
外地回本地转学问题
孩子转学
葛洲坝一小学强制性晚托
白沙小学应严查
实验小学街对面店铺噪音扰民
宜昌市外国语实验小学无端上涨学费
镇镜山小学门前的拆迁垃圾什么时候清
铁路坝小学工地半夜施工噪音扰民
教育局统考收费
枝江教育局统考
小学里为什么有小买部
强卖
关庙山小学
请还孩子一个快乐的童年
中午到办公室做英语家庭作业
为什么路边摊总是无法治理?
小学家教乱象该管了
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站