编号:1237123658    状态:已回复
[类别]举报
标题:按什么文件收费的?
提交时间:2009-03-15 到期时间:2009-03-31
今年1月12日,我和老伴到宜昌市档案馆帮朋友查“宜昌市教委1981年9月上旬---中旬从宜昌高工班(大专)毕业分配到宜昌市二轻局(第三塑料厂)的派遣通知书”。一个50多岁的男士说:“教委文件查不到,查劳动局的文件。”我老伴(曾管过档案)说:“大专生属干部,不是工人,应查教委关于大专生分配的文件。”此人不听,进内馆十多分钟,抱出一大摞劳动局的档案袋,说:“你们先查查看。”我们一边查一边说:“这全是工人的。”他说:“以前的档案很乱,没分类,查完再说。”查完了,全是工人的`。我老伴说:“请你拿市教委81年9月上旬和中旬的档案。”此人进紧挨着的一馆内不到一分钟拿出三袋,我拿出第一袋,不到30秒钟,翻到第4页就是我们要查的。 复印了一份,这男子说:“57块钱。”“怎么这么贵?”这男子说:“咨询费一人10元,两人共20元;查一袋2元,拿来了8袋;一个章子10元,两个章子(实际是盖一个章子,半个压边章)20元;复印1元(商业复印3角)。“我们没有咨询问题?”“是你没按我们的要求抱这么多来的?”“公章还数个数?”这人说:“给你们优惠,交50元。”“你们按哪里的文件收的?”他说:“我们是政府部门,不会乱收费的。”他收了50元。我们说:“你把市物价局的文件给我们看看。”此人不吭声,进室内后再也没出来。 有几个问题不明白: 1,没有咨询问题怎么还收咨询费?而且还按去的人数加收人头费? 2,公章按盖的个数收费,而且还按四舍五入来计算,这公章太不严肃了吧! 3,工作人员不按来访人的要求,有意多抱出袋数好多收费,这与奸商有何区别? 4,政府职能部门为老百姓办事还有“优惠价”与“不优惠”之分? ­ 多交几十元钱是小事,但消费的不明白。适当收点工本费是可以的,但职能部门为老百姓服务是其基本职责。 这样的工作人员和这样的工作作风有损政府的形象。 杨戊林
提问者:Q**  
 
  市档案局
经查阅接待登记和询问当事人,当时是按《湖北省物价局、财政厅关于调整利用档案收费标准的批复》(鄂价费字[1999]324号)文执行的,没有多收费,可能解释没到位,致利用者不满意,深表歉意。我们将改进作风,耐心细致规范服务。
 
回复时间:2010-11-04
 
  来件人对市档案局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
幼儿园收费标准
医院停车收费问题
小区乱收停车费
宜昌均瑶广场西陵区畅通停车场收费太
宜都到桥头的车收费6元合理吗
自来水收费是否合理
廖家林村自来水水费收费标准问题
研学旅游收费太高(139****4
茅坪收费站出口道路问题(158**
六一儿童节收费问题
自费疫苗收费标准
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
夷陵区工会会费收费标准?
收费问题
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
沿江大道公共免费停车位有人收费。
收费不合理
长江中学收费补课15天
36路公交车又乱收费了!
滨湖国际停车场收费
文仙洞村的收费合理吗
打着公安名义收费
考驾照的乱收费现象
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站