编号:1329027125    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报高中强制收费补课
提交时间:2012-02-12 到期时间:2012-02-28
市教育局:   您好!   我是宜昌市一中的一名学生,一中从这学期开始要求高二(以前只有高三)全体同学星期天下午和晚上补课,并在家长会上由3位家长代收取补课费500元。   对于星期天补课的事情,学生们都很愤怒,但也没有办法,一是不补课就要掉队,二是家长也不会明白现在学生的辛苦。以前补课大家都忍了,这次是学校过分了,很多人都想向教育局举报,但是不知道方法途径,更有许多人说教育局和一中是串通好的,现在教育局根本不会管这些。但我相信正义,所以给您写了这封信。      一中历来寒假暑假国庆皆【强制收费补课】,学生如果有特殊情况不补课,需要家长给学校申请,但是家长通常不会理解学生的苦衷。并且补课内容(评讲作业、卷子、知识补充)在课堂上不会重复再讲,学生也怕自己掉队,敢怨不敢言。   另外学校收费也很频繁,各种学习资料、复印费、校服费,而且老师布置的作业和上课讲的题目都是买来的资料上的,根本不存在自不自愿购买。   学校自上学期封校后,不允许学生在校外买午饭通过校门递进来,要求统一在食堂就餐,理由是认为外面的东西不卫生。但事实上食堂的饭菜也不见得卫生,有人吃饭时发现过小虫,并且价格贵、种类少。   高中本来就压力大、很辛苦,希望学校能给学生一点休息的时间。如果一个星期7天都上课,我认为对学生会带来十分不好的影响。何况一中一直打着素质教育的招牌,是我市的名校。   学校常说是“学生家长自愿”,但学生几乎没有自愿补课的,家长也是不好说些什么。学校收钱从来都是家长悄悄代收,也没有发票,学生也不知道家长交了钱没有。学生对钱并没有什么概念,但这不代表学校就可以赚学生的钱,比如不准在校外买午餐,我唯一能想到的理由就是增加食堂收入学校好分赃。补课悄悄找家长收费,家长能反抗吗?不能。我们可以算一算,今年寒假收取800元补课12天,一个班大约60人,全校42个班,一共收取费用200多万。何等巨额!许多时候说是爱交不交,实际上呢?会有人有勇气说“不”吗?大家都想着忍一忍就过去了,但是这一忍就忍了多少代孩子!   我希望市教育局能管一管,不要让正义丧失,让中国教育真正走上素质教育的光辉大道。   谢谢!
提问者:回**  
 
  市教育局
尊敬的学生家长您好!来信知悉,特回复如下: 1、经核实,关于补课只是少数学生自愿参加的奥赛、培优、补差学习,不是全体参加;现在周日所有补课均已停止。 2、学校封闭管理是本学期一项新的举措,旨在更好地管理,避免学生在校外逗留、上网及不卫生、不营养就餐,我校食堂评定为A级,卫生营养有保障。谢谢!
 
回复时间:2012-04-23
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

15

 
雾渡河农村建房有补贴吗?
想种植菌类,政府有哪些补贴和支持
独生子女补贴
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
宜昌地区高温补贴发放标准
双胞胎上学有补贴吗
天保林补贴还没发放
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
购车补贴
枝江市2017年度棉花目标价格补贴
枝江有黄豆补贴和玉米补贴吗?
棉花目标价格补贴
农田补贴何时到账
实习补贴的事
买冷柜有补贴吗
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站