编号:1324785350    状态:已回复
[类别]举报
标题:寒暑假作业
提交时间:2011-12-25 到期时间:2012-01-10
教育局:我想知道你们的寒暑假作业的科目数量是以什么为标准的?全面发展学生还是拿更多的回扣?政治、历史、地理、生物这些科目在中考中又不计分,干嘛还要预订这几科的寒暑假作业呢?我们只想让孩子在寒暑假里认真完成语、数、外、理化作业,一方面让孩子抓住重点学习负担不太让孩子压头;另一方面我们做家长的不买那些非重点学科的作业可以减轻经济负担。
提问者:泪**  
 
  五峰县教育局
网友“泪汪汪”你好!学校课程必须严格按照教育部规定开设。教育的目的是“培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人”,中小学是基础教育阶段,学生应尽可能多学习掌握一些基础知识,而不能只是为了考试而学习。为合理减轻学生过重学习负担,政治、历史、地理、生物列为中考考查科目,没有记入中考总分,但不等于不需要学习。《寒暑假作业》是为了让学生利用假期对所学知识进行必要复习巩固的一种措施,是很有必要的。《寒暑假作业》的发行是以自愿购买为原则,您可自行决定是否购买。感谢你对教育的关心、支持和理解。 五峰土家族自治县教育局 2012年1月4日
 
回复时间:2012-01-04
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
丹阳小学作业过多
初中生作业开始实行收费制度了么?
植保无人机跨区作业能申请跨区作业证
办理特种作业操作证
小学作业太多压力太大
杨岔路小学生作业太多
过期特种作业操作证复审
特种作业操作证复审
水泥制品厂作业噪音扰民
宜昌市高新区水泥制品厂作业噪音扰民
三小304班语文作业太多
特种作业操作证怎么拿?
实验小学作业多
家庭作业太多
夷陵区二小作业多
违章作业
作业太多
作业多压力大
三小六年级卖买暑期作业
孩子暑假作业多。压力大
小溪塔二小(三二)班家庭作业太多
秭归三小的作业太多
宜昌市五中7年级作业太多
深圳路小学低年级某班家庭作业负担太
寒暑假作业
投诉江汉路小学作业多
老师不能组织补课
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站