编号:1317284539    状态:已回复
[类别]举报
标题:昌耀电业集团准备更改职工档案力促提前退休
提交时间:2011-09-29 到期时间:2011-10-21
宜昌昌耀电业集团旗下设立很多公司,其中下属电建公司20几人,电建公司业务范围涉及电杆登高作业,但公司1996年为职工办理养老保险时职工档案并没有为电建公司的职工做说明或者档案管理不规范,现在宜昌昌耀电业集团准备与夷陵区人力资源和社会保障局协商,更改20几个人的档案,利于这20几个人在55岁时可以办理提前退休。 请问,这种情况合法吗?夷陵区人力资源和社会保障局是否有这个权限?哪个单位可以监管宜昌昌耀电业集团准备与夷陵区人力资源和社会保障局的这种行为?怎样才能使20几个人办理提前退休的途径合法?
提问者:黑**  
 
  市人社局
您好,感谢您的信任和监督。 1、接到您的举报后,我们要求夷陵区人社局对这一情况进行了调查,夷陵区人社局表示:他们未收到宜昌昌耀电业集团关于特殊工种提前退休的书面或口头申请,并已致电宜昌昌耀电业集团,要求其不得更改、伪造职工档案。 2、特殊工种提前退休审批权限在宜昌市人社局,职工办理特殊工种提前退休必须征得职工本人同意并写出书面申请。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-10-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
解释很清楚,谢谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
公交集团宜知行
可以将公交集团和交运集团的线路站名
想咨询交运集团线路的票价
兴发集团集体户口属于哪个社区
葛洲坝集团燃气过户费用
房产商不让公积金贷款买房,尤其是葛
公交集团、规划、交警、城投
宜煤集团移民安置房建设进程
绿地
五峰山山集团污染严重
请宜昌交运集团回复
请宜昌交运集团回复
宜昌文明何在
交运集团公交运营班次
计算工龄
污染企业
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜化集团为何不把公积金交到市公积金
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站