编号:1531878582    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市医疗保险相关问题咨询
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-07-27
从外地来宜昌上学两年了,医疗保险好像从最开始的80还是多少到现在的220,可能物价在上涨,这些我能接受。但是我不太能接受的是,这里的市民卡对于我们外地来说我的亲生体会是并没有多大的惠民。因为我并没有在就医或者其他方面感觉到收益。我不知道宜昌的医疗保险政策,我相信很多学生都会有疑惑,只是懒得提出。在医院里看病时,更是不明白医保卡怎么用。我自己的感觉是医院也没有过多的宣传医保卡用处。我记得有一次我们去宜昌市中心医院问医保卡怎么样,得到的回答是要充钱。我的了解里不是医保卡一开始就缴了一定的钱吗?为什么还要充钱。
提问者:邹**  
 
  西陵区人力资源和社会保障局
网民朋友“邹艳羽”: 您好!您反映的宜昌市医疗保险相关问题咨询的问题收悉。现答复如下: 按照《关于做好2018年度城乡居民医保征收工作的通知》(宜人社发〔2017〕36号)文件规定,我市2018年度城乡居民医保个人缴费标准为每人180元。 根据《市人民政府办公室关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(宜府办发〔2017〕31号)文件第十五条及第十九条规定:参保居民普通门诊就医,在二级及以下协议医疗机构实行签约管理。一个保险年度内,参保居民在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上900元(含)以下的,医保基金报销50%,单日支付限额20元。参保居民在协议医疗机构发生的合规住院费用,起付线及报销比例如下:1、起付线:一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。在同一年度内住院2次及以上的,从第2次住院开始,起付标准减半。2、报销比例:参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构统筹基金支付90%,二级医疗机构统筹基金支付75%,三级医疗机构统筹基金支付60%;乙类费用,一级医疗机构统筹基金支付80%,二级医疗机构统筹基金支付65%,三级医疗机构统筹基金支付50%。 按照规定您持社保卡(市民卡)在宜昌市中心医院若是普通门诊就医,则无法报销需要自费;若需要住院治疗,出院时只需支付个人自付部分即可。宜昌市民卡是集社保、金融、公交和旅游年卡等功能于一体,由市民卡中心统一管理,详细情况您可咨询市民卡中心6681818。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保险管理局(0717-6930627)咨询,地址:宜昌市西陵区北门外正街15号。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-24
 
  来件人对西陵区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
养老、医疗保险咨询
社会医疗保险缴费证明在哪里能查到?
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
医疗保险在哪儿办理
参保人员基本医疗保险类型变更信息表
同在湖北省内,需要见两次医疗保险吗
关于养老保险医疗保险
关于灵活就业医疗保险的问题
宜昌市医疗保险相关问题咨询
医疗保险要买多少年(138****
灵活人员医疗保险
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
农村医疗保险和公司交的五险一金冲突
省内跨市医疗保险报销
城镇职工医疗保险
医保卡刷卡设最低限额
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件