编号:1528830626    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于办理食品经营许可证场地问题
提交时间:2018-06-13 到期时间:2018-06-22
新建小区住宅一楼能否办理食品经营许可证? 制作熟食 ,外卖和网络第三方平台销售。
提问者:1**  
 
  西陵区食药监局
网民朋友:您好!您反映新建小区住宅一楼能否办理食品经营许可证问题收悉。可以办理食品经营许可证,但需符合相关程序规定,现将相关情况反馈如下: 一、依据《湖北省食品经营许可管理实施办法(试行)》申请食品经营许可,应当符合下列条件:(一)具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;(二)具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;(三)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;(五)法律法规规定的其他条件。 二、餐饮服务经营者和单位食堂申请食品经营许可,应当向经营场所所在地食品药品监督管理部门提交下列材料:(一)食品经营许可申请书;(二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;(三)法定代表人(负责人)的身份证明复印件。申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件;(四)设置专职或者兼职食品安全管理岗位及人员的证明材料,专(兼)职食品安全管理人员培训证明复印件,从事接触直接入口食品工作从业人员的健康证明复印件;(五)经营场所、设备布局、加工流程、卫生设施等平面示意图及说明和经营设备或者设施清单;(六)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度; (七)申请通过网络经营的,还需提供符合食品安全要求的产品包装材料证明,以及与经营规模相适应、符合配送要求的设施设备等有关资料(运输车辆、容器等)。 三、具体办理程序: 1.申请人准备办理食品经营许可证的材料提交至西陵区政务服务中心食药监窗口; 2.由食药监局安排执法人员上门现场核查。根据《中华人民共和国行政许可法》“第四十六条 法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项,或者行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可事项,行政机关应当向社会公告,并举行听证。第四十七条 行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。”的规定,食药监局在办理需现场核查的行政许可时,会对需要听证的事项启动听证程序,并根据听证笔录,作出行政许可决定; 3.根据现场核查情况做出行政许可决定。 4.告知申请人办理结果。 四、以上事项已通过电话方式向您回复,您表示已清楚。如仍有疑问,可向西陵区政务服务中心食药监局办事窗口(电话:0717-6982371)咨询。感谢您的留言。 西陵区食品药品监督管理局 2018年6月19日
 
回复时间:2018-06-19
 
  来件人对西陵区食药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于办理食品经营许可证场地问题
三里港村私人住宅规划建筑场地及住房
梅子娅片区体育健身场地
儿童公园场地出租
科目三考试场地
大货车场地考试是不是停考了
枝江体育场场地太差需整改
夷陵区交警大队高额收取场地费
公用尾部文件