编号:1302097049    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报私营老板扣留职工户籍卡
提交时间:2011-04-06 到期时间:2011-04-23
您好!我是2010年三峡大学的毕业生,毕业后就业于湖北宝力钢结构责任有限公司,公司将我的户口安置在云集派出所,属宝力贸易公司的集体户口,宝力贸易和宝力钢结构责任有限公司为同一企业法人,2010年十月份我辞职,公司给我开具了《解除劳动合同证明》,现我想将我的户口转回我的原籍,但公司要求交一定的费用才肯将户口卡给我们办理户口迁移证,我想问下,我是否可以绕过公司直接凭原籍的准入证和户口卡复印件以及《解除劳动合同证明》到云集派出所办理户口迁移手续?我们一起有三人都需要办理,望市局主持公道!
提问者:柴**  
 
  市公安局
您好!集体户口底页可以由单位保管,也可以由个人保管,您可以与单位协调处理。如果单位因经济纠纷扣押您的户口底页,可向依法向人民法院起诉。
 
回复时间:2011-04-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
谢谢,我想知道公司老板这样式违法的吗?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
市区私营企业不给员工缴纳公积金
请问:枝江私营经济园里路面损坏由哪
私营企业所以国庆不放假?
请问私营企业女员工的退休年纪是多大
咨询关于失业证怎么办理?
学生都很爱自己的母校
举报私营老板扣留职工户籍卡
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站