编号:1279459526    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵区运管所长与检测站一群“车托|”相互勾结共同敛财
提交时间:2010-07-18 到期时间:2010-08-03
夷陵区运管所长与检测站一群“车托|”相互勾结共同敛财 1 车辆审验道路运输证如果想不拆高墙板 不上线检测, 只需要在检测站外将证交给“车托”们,出200元/台不上线,还从他们口中得知,只要让运管所长签个字,车辆不需要上线检测,但证件可以审验好; 2我们在检测线审车后领取检测报告时,必须要凭一张二级维护合格证才行,说实话我们到修配厂都没有去过,在检测线的那些人手中都有,就是要出50元买才行,这不是敛财吗? 3如果你的车辆有种种原因不想到检测站上线检测,但行驶证又要审验,那么只要你出600元,将证给他们后,一个星期就可以办好,查询绝对是真的,例如17810(大货)17947(大货)1Q846,1Q816,1R943(蓝牌) 各位领导不要不相信是不是真的,你们可以拿几个证到检测线找那些车托,随便编个理由,那些车托热情的很,只要你出钱,没他们办不了的事,说实话切实很方便,但细想,这是绝对得不公平与不公正,车辆不上线检测关乎人命大事,但在这群人手中仅仅是便成了几个钱,我想还是应该有人去管,这些有权的人与这群做“好事”的人相互结合在一起,迟早会酿成大祸的,到时人命生命财产将承受极大损失。
提问者:改**  
 
  夷陵区交通局
1279459526的网友您好,针对您所反映的问题,现将调查情况说明如下: 1、今年营运证年审期间,检测站为方便车主,推出了上门服务、外检等服务措施。由于刚刚实施,尚有不规范之处,被一些“车托”也俗称“兔子”钻了空子。 2、针对这一情况,检测站已进行了整改:一是进一步规范操作程序,让“车托”、“兔子”无机可钻;二是立即停办所有中介代理人员业务,创造良好的检测环境。 3、您所反映的鄂E17947、鄂E17810、鄂E1Q846车辆,经查证,在检测站均有上线检测记录(检测报告)。 4、您反映的“夷陵区运管所长与检测站一群‘车托’相互勾结共同敛财”情况不实。在日常工作中,可能存在有“车托”钻空子的现象,但绝对不会出现所长与“车托”相互勾结共同敛财的行为。 5、运管所从2009年以来,与公安等部门进行协作,对造假的“车托”进行了刑事责任追究。今年6月份以来,又与公安部门配合,进一步加大管理力度,对检测秩序进行整治。 2010年7月27日
 
回复时间:2010-07-27
 
  来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
夷陵区运管所长与检测站一群“车托|
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站