编号:1584002815    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于“宜码通”限制使用的问题
提交时间:2020-03-12 到期时间:2020-04-09
尊敬的宜都市陆城工作人员:      我是一位普通的生活在宜都市二十多年的居民,我热爱我的家乡,但我也对家乡的机关单位在服务过程中采取的做法感到不解,想就宜都市公安局对宜码通限制使用表达以下两点困惑和质疑:       一、根据《中华人民共和国宪法》第三十三条第二款“中华人民共和国公民在法律面前一律平等。 ”根据《中华人民共和国民法总则》第四条“民事主体在民事活动中的法律地位一律平等。”法律赋予所有自然人平等的民事权利,有法可依,我作为一名普通村民,也应当享有和城区居民一样去公安局办理事务的权利。但是,我却被“宜码通”的绿码规则挡在门外,询问工作人员和村委会,回应如下:必须有绿码,开健康证明无效!绿码如何获取呢,城区人民是绿码,农村地区居民是黄码,除非在城区复工,扫码打卡再经过过渡期转换成绿码。那么,作为一名有急切办理业务需求的农村人,岂不是被当而皇之被拒绝在公安局的大门之外。再次询问工作人员,并未告知其他补救通行措施,所以我最后得到的处理方式是等。试问,城区人可以持绿码去公安局,我一个老实的身体健康的农村人,即使开健康证明,证明我没病,工作人员也拒绝我去公安局办理业务,这是什么规定。完全违背我们神圣的宪法赋予每一位公民的基本权利,这就是所谓的一视同仁?      二、防疫特殊时期,理应服从疫情期政策,但不是无端限制。第一、本人申请支付宝“湖北健康码”,现在是绿色的,“湖北健康码”都承认我是健康可通行的,这在别的地区就是可通行的,为何“宜码通”就偏偏不承认我是健康可出行的,农村人必须去城区打卡,这分明是变相限制,和城区人民区别对待。第二、参考公众号上关于“宜码通”使用指南,漏洞百出,什么人是绿码,什么人是黄码,什么时候黄码变成绿码,并无明确指导,一笔带过。试问既然是在宜都这几十万人口使用的出行码,为何不白纸黑字写清楚呢?同时我也并未收到官方发布的指导性文件(红头文件),疫情期间,我不会无理不遵守相关措施,但我也不想不明不白地遵守。相关规定带来不便,影响到不止我一位农村人。      以上是我作为一名普通热爱我的家乡的农村居民关于“宜码通”的疑问,发自内心的感叹。不带着情绪提问,只想得到理性客观的回答。
提问者:q**  
 
  宜都市公安局
qinqinqinqinqin朋友:您好!您反映的关于“宜码通”对农村居民限制使用的问题收悉,现将相关情况反馈如下:   湖北“健康码”主要用于“四类人员”管控、健康状况自测上报和跨区域出行,“宜码通”是宜都市政务服务和大数据局组织开发的健康管理软件系统,用于本市居民在出入居住小区、外出购物、上班或办事等方面。3月10日,宜都市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部印发《关于市内交通管制政策的补充通知》(都肺炎防发(2020)15号)规定:“湖北健康码”绿码出行暂限于宜都市已批准复工企业员工上下班途中使用,不作为小区卡口出入使用。   经与您电话联系,您到公安局是换领身份证,您的身份证到期,如果疫情期间不是急需使用身份证,建议您在疫情过后再进行换领。居民身份证业务目前已经实行全国通办,符合异地办证条件的,可以在居住地公安机关户籍窗口申请办理。急需用证的,可以同时办理临时居民身份证,临时居民身份证随到随办、立等可取,不会影响在社会事务中的使用。 如您仍有疑问,您可咨询宜码通咨询服务热线,咨询电话0717--4829800。   感谢您的留言。                                                宜都市公安局 2020年3月13日
 
回复时间:2020-03-13
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
已解决,支持地方工作,满意
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
关于“宜码通”限制使用的问题
关于金融IC卡公交应用的疑问
市民卡是不是旅游年卡,怎么用的?
中国银行贷款拖字诀用得炉火纯青
宜昌一中所用的学生卡和交通运输所用
没征用的土地上可以栽种柑桔树吗(1
请问失业证是干嘛用的
这些摄像头是干嘛用的?
教育局统考收费
公用尾部文件