编号:1577674709    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌租赁补贴相关问题
提交时间:2019-12-30 到期时间:2020-01-06
我是今年毕业在宜昌工作的一名硕士研究生,想问问暂时户口还不在宜昌可以申请宜昌的租房补贴吗?还有一个问题,备案的租赁合同怎么办理?
提问者:d**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉,现将有关情况反馈如下:您户口不在宜昌不会影响您申请宜昌市城区公租房货币化补贴,根据《市住建委 市财政局关于在宜昌城区推进公租房货币化保障工作的通知》(宜市住建文〔2019〕3号)规定,新就业大学生申请公租房货币化补贴条件为:1.取得全日制本科、高专或高职院校毕业证书,或者硕士研究生、博士研究生毕业证书;2.毕业2年内;在城区就业创业;3.在城区缴纳企业职工养老保险;4.本人及家庭成员在城区无住房和无拥有所有权的非住房;5.在市场上承租住房。 租赁合同备案办理流程:1.租赁双方当事人自行登录宜昌市房产交易网,自行下载格式合同并打印,填写完整相关内容并签字(主页-相关下载-房屋合同备案-租赁合同示范文本下载)。2.租赁双方当事人执合同原件及其他所需资料原件到沿江大道129号宜昌市房屋交易和产权中心一楼租赁登记备案窗口申请办理租赁登记备案手续,咨询电话6233719。3.窗口工作人员对租赁双方当事人身份、出租房屋权属状况进行审核,并登陆备案系统,录入合同信息,拍照留存相关证照资料。4.向租赁当事人出具房屋租赁登记备案证明,完成租赁登记备案工作。 您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2020-01-03
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
公用尾部文件