编号:1569727560    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于ETC
提交时间:2019-09-29 到期时间:2019-10-15
我想查阅2020年起未安装ETC的车辆将不享受节假日通行政策相关文件依据?
提问者:周**  
 
  市交通运输局
尊敬的网民朋友: 您好!您关于“2020年起未安装ETC的车辆将不享受节假日通行政策相关文件依据?”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 高速公路通行费优惠政策自2020年1月1日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。具体文件规定如下: 1.国家发展改革委 交通运输部关于印发《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》的通知(发改基础2019-935号)中,完善基本优惠政策规定“给予ETC车辆不少于5%的通行费优惠,对通行本区域的ETC车辆实行无差别基本优惠政策。自2020年1月1日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。” 2.湖北省人民政府办公厅《关于印发湖北省深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》中规定“继续推广高速公路差异化收费,优化调整政府统一支付区间通行费政策适用范围。自2020年1月1日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。”
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于ETC
我想开的士请问需要办理什么证件
宜昌一中所用的学生卡和交通运输所用
公用尾部文件