编号:1566379596    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地人买房后迁户口问题
提交时间:2019-08-21 到期时间:2019-08-30
尊敬的领导,您好,我是今年在西陵区融创融园买房的业主,现已交清放款,并签订了购房合同,办理了预告登记,但是房子估计要到明年年底交房。请问户口是不是要等到交房后才能从外地迁到宜昌来?目前我在微信平安宜昌公众号上显示的是我还没有买房无法办理,烦请领导予以解答。
提问者:薛**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另:购房入户需要所购房屋已建成(分配有门牌号)方能办理,未建成的房屋(未分配门牌号)不能落户。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月22日
 
回复时间:2019-08-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
公用尾部文件