编号:1566284760    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业保险如何领取
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-08-27
本人8月初离职,公司缴纳五险一金,时间有1年以上,其中的失业保险,想咨询如何办理领取。
提问者:r**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您咨询的失业保险金如何领取的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省失业保险实施办法》之规定,领取失业保险金应同时符合以下条件:参加失业保险,所在单位和本人已按照规定缴费满1年;非因本人意愿中断就业;已办理失业登记并有求职要求。 领取失业保险金共有两个审批流程:一是由单位在宜昌智慧人社社保网上办事大厅为您办理“单位出具中断就业证明手续”并经后台人员审核通过;二是由您自中断就业之日起60日内在宜昌智慧人社社保网上办事大厅办理“个人失业金申领”手续。如您仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201)。
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
失业保险如何领取
请问失业保险金怎么办理?
本人主动辞职能否领取失业金
单位办理失业金流程
枝江市失业人员2018年8月份失业
待业证和失业证的办理
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
公用尾部文件