编号:1568026467    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动摩托车相关问题
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-09-23
8月1号后宜昌已经停办超标电动车上牌了,我咨询几个问题: 1.如果现在购买电动车(属于电动摩托车),能不能上牌照?(机动车牌照也行) 2.如果能上牌照,取得符合规定的驾照,保险等手续后能不能上路?城区是否禁行? 3.如果不能上牌照,那为什么现在电动车销售点还有卖超标电动车? 请给出一个明确答复,谢谢!
提问者:刘**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动摩托车相关问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 电动摩托车在车辆类型中归属为机动车,可以在点军、猇亭交警大队车管所以及县市区交警大队车管所上牌。主城区西陵区、伍家区禁止机动摩托车在道路上行驶,两区交警大队车管所于2010年4月就已停办机动摩托车上牌业务。根据《宜昌市电动自行车管理条例》的相关规定,自今年5月1日起,本市不得生产、销售不合格电动自行车。若发现销售商仍在销售不合格车辆,请向市场监管职能部门宜昌市市场监督管理局举报(电话:0717 12315)。 若有疑问,请致电电动自行车管理平台问询,电话:0717--6577923. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
发展大道山林路段卫生问题
关于泰丰陶瓷城拆迁问题
民事纠纷报案后遗留问题
孩子上学问题
农村宅基地问题
关于上上城片区出行问题
夜间行车的视线问题
点军区没有重点公立中小学及落后问题
关于宜昌到宜化下马槽社区的公共交通
停车位问题
小升初划片问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
公用尾部文件