编号:1568025649    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保医保
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-09-19
社保医保可以分开交吗,我想把社保转入宜昌,医保留在武汉可以吗,我问了湖北省社保局,他们说可以这样办,蛮多这种情况
提问者:汪**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保医保”问题收悉,科室与您电话衔接,给您进行了答复,现根据您表述的问题,将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省转移文件规定,具体办事流程: 1、您目前户口尚未转回宜昌市,暂时不符合将武汉市养老保险关系转入宜昌市城区的条件。您暂时不办理社保关系转移并不影响其在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、如以后您符合将武汉市养老保险关系转移至宜昌市的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:武汉市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理养老保险关系转移相关手续。 您养老保险关系转入宜昌市后,医保是否可留在武汉继续缴费,请您向武汉市社保部门具体咨询。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若以后将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您亲戚是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.9.12
 
回复时间:2019-09-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医保账户划入问题
社保医保
医保
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
能否申请大病救助
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件