编号:1565995395    状态:已回复
[类别]投诉
标题:2019中考加分19分是否符合政策
提交时间:2019-08-17 到期时间:2019-09-06
2019年本次中考,宜昌市二十四中,应届毕业生杨博毓同学,中考成绩411分,本次以加分19分的条件,以本次分配生的身份,被录取进入宜昌市一中。是否符合有加分19分的政策,是否符合加分条件,是否存在贪污腐败,官官相护,中考录取是否公平公正
提问者:高**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!经查,杨博毓父亲系宜昌市消防救援支队消防员,证号:应急消字第19300821号,其身份由宜昌市消防救援支队审核,并签字盖章。参照《湖北省军人子女教育优待实施办法》(政联〔2013〕4号)第六条:作战部队、驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部划定的三类岛屿部队军人子女和因公牺牲军人子女,一至四级残疾军人子女,以及平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人子女,按各地当年中考招生最低控制线5%的标准,降分录取。今年我市公办普通高中最低录取控制线为373分,5%即19分。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717- 8853855 2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市教育局回复的评价
非常支持国家,对国家有特殊贡献的人的加分政策,按照本次加分政策373*5\\\%计算结果是加分18.65分。对于一个学生多一分和多零点几分都非常重要,加分结果是18.65分,应按实际计算结果加分,请问对于加分政策,政府是不是有加分四舍五入的文件?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
30
1

362

 
无调头标线的左转道是否可以调头?
电子保单是否无效
2019中考加分19分是否符合政策
企业使用行业标准是否需要网上公示
双十路(桥边白马溪至桥边火车南站何
人行道车位是否合规?
附近是否有公办幼儿园
城管未通知店主私自拆掉店主的广告牌
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
独生子女补贴未领是否可以补领
伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规
电动车上牌限额是否合理?
暑假是否招大学生暑假工
三小近两年是否会改扩建
最近是否会飞机撒药除白蛾?
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件