编号:1565495665    状态:已回复
[类别]投诉
标题:工地违章作业致农民工受伤不闻不问
提交时间:2019-08-11 到期时间:2019-08-30
我父亲本人王德强,今年61岁,巴东农民工,在葛洲坝五公司承建的葛洲坝实验小学工地打工的时候因项目部违章作业导致右腿受伤,因项目部用工时不签合同,不买保险,不愿意走工伤处理的正常程序,现在伤者躺在医院,手术完成想出院休养,家属多次找项目部处理次事,他们互相推诿扯皮,置农民工合法权益于不顾。家属叫天不应,叫地不灵。项目方和医院勾结,既不付一分钱的生活费,护理费,营养费!还在伤者完全不能自理!身体还严重不适的情况下,未经伤者家属同意,竟然私自办理出院手续。置伤者生命安全于不顾!
提问者:王**  
 
  市人社局
你好,你反映你父亲王德强在工地工作过程中受伤后单位不理睬,依照《工伤保险条例》第十七条第二款的规定,用人单位没有按规定提交工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属在事故伤害发生之日起1年以内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。你可以直接到宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科(沿江大道43号305室)提交工伤认定申请。如果你还有不清楚的问题,可以电话咨询。咨询电话:6056614
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
工地违章作业农民工受伤不闻不问
无名指受伤了怎么走残疾人证书手续
九畹溪漂流中心管理一片混乱
在工作期间受伤 医疗费的赔付问
非公受伤恢复后回厂上班被拒绝(15
务工期间受伤老板不管(159***
下班后受伤农合可以报吗?(134*
受伤贫困老人无低保(188****
干活受伤如今没得到处理
应承担那些责任
长阳,劳务工受伤赔偿
夷陵区,因工受伤无人管
远安煤矿工人受伤无人负责
不设警示牌致我受伤
在工地受工伤了没有人管
公用尾部文件