编号:1565319842    状态:已回复
[类别]投诉
标题:车辆检验的相关规定和手续
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-30
      我对车辆检验规定不是很了解,8月3日湖北交警给我发来一条短信:说我的车检验有效期是7月底,要我抓紧时间办理,于是我8月4日前往西陵大队车辆管理所办理检验,工作人员告知我过期几天,要罚200元记3分才能办理检验手续。于是我向工作人员索要办事依据或办事程序或相关规定(我也是为方便以后再办类似手续)却拿不出,让我感到非常意外。我又问这个免上线检验手续到底起什么作用,也回答不上。如果这个免上线检验手续起不到什么作用,就不要浪费国家资源,劳命伤财。       我想请问一下上级领导,我是这样糊里糊涂的去办免上线检验手续,还是弄明白了以后再办呢?
提问者:刘**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“车辆审验”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据公安部第124号部长令《机动车登记规定》第四十九条“机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。”“申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕”。第五十六条(四款)“机动车未按照规定期限进行安全技术检验的”处警告或者二百元以下罚款。 根据公安部139号部长令《机动车驾驶证申领和使用规定》附件2《道路交通安全违法行为记分分值》规定,驾驶机动车未按规定定期进行安全技术检验的,一次记3分。 上述规定是基于《道路交通安全法》制定的,具有法定约束力。同时,也考虑到实际情况,制定了第四十九条款。您应当在车辆审验到期前进行审验。西陵大队车管所的做法有法律依据,并无不妥,可能因工作人员的业务素养问题,没有给您解释清楚,在此表示抱歉。另外,需要说明一点现在是大数据管理,由计算机自动管理,工作人员无法修改数据,车辆审验到期日一过,系统自动锁定为逾期未审车辆。 若有疑问,请致电交警支队法制大队问询,0717--6577922.。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.8.12
 
回复时间:2019-08-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
作为办事窗口,一些办事依据或办事程序或相关规定的文字宣传都不完整,难怪工作人员回答不来,老百姓如何再办此类业务也不十分清晰
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
车辆检验的相关规定和手续
车管所车辆检验不作为
花了钱检验拿不到结果
魔鬼辣椒食品级销售前需不需质量检验
化学检验职业资格证
动车检验标志在哪里补办?(139*
补办小型汽车环保标志在什么地方
车辆异地检验(150****710
轻型普通货车检验还需要上检验线吗?
电梯问题
生育保险检验费
食品检验资格证如何办理
食品检验证丢失了,可不可以挂失,重
红麻木车都检验合格了吗?
现在巳过了还能检验吗?
这样的电梯检验合格标志,是否造假和
关于小作坊煮散白酒的问题
公用尾部文件