编号:1565077426    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:樟树买卖或砍伐咨询
提交时间:2019-08-06 到期时间:2019-08-13
父辈于30年前在房屋旁栽种了1颗樟树,现面临政府拆迁征地,针对树木的补偿标准极低,因没有他处可以移栽这颗树木且难于成活,想咨询可否由我父亲自行将樟树买卖给个体,或砍伐后售卖木材,因只有1颗樟树,买卖双方是否可以免于履行相关手续?如必需,我们需要到哪里办理,需要多少钱?或者林业局是否可以推荐买方联系方式?
提问者:待**  
 
  宜昌市林业和园林局
您好!您的咨询我们已收悉,现回复如下: 首先,根据《湖北省树木采挖移植管理规定》第七条第二款规定:农村居民采挖房前屋后个人所有的零星树木不需办理林木采伐许可证,但古树名木、天然生长的珍贵树木和濒危、稀有的除外。若您父辈所栽那棵樟树,在以屋檐滴水线为起点,单边直线距离20米以内,可界定为农民房前屋后林木,即不需办理林木采伐许可证进行采挖;若不在此范围内,则需要先办理林业采伐证后才能进行采挖。 其次,第九条第二款规定:采挖移植胸径30厘米以上或树龄30年以上树木的,由具有丙级以上林业设计资质的单位参照有关技术规程进行作业设计。第十条第四款规定,采挖、移植胸径30厘米以上或树龄30年以上的大树,由树木所在地县级林业行政主管部门审核,报市级林业行政主管部门审批,经批准后,由县级林业行政主管部门核发林木采伐许可证。 再次,若需售卖,根据第十一条第一款规定,树木采挖后需要运输的,凭林木采伐许可证办理木材运输证;第二款规定,农村居民采挖的房前屋后个人所有的零星树木,凭村民委员会或者乡镇林业站证明办理木材运输证。 相关审批均不存在费用。 最后,买方需要自行联系。 如仍存在疑问,可致电(6343519)咨询我局森林和草场资源管理科。
 
回复时间:2019-08-09
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于注册安全工程师有关问题咨询
关于14中孩子们住校问题咨询
流量可以但通话时间却不能结转下月使
咨询编办城管委的职责
樟树买卖或砍伐咨询
关于学校风气整顿的咨询
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
2018年鉴数据咨询
关于仙女镇“”仙一”路的扩宽的规划
城管执法问题咨询
咨询
咨询摩托车过户
社保咨询ange
困难咨询
宜昌市居民垃圾清运时间咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件