编号:1549784235    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生落户需要哪些材料?
提交时间:2019-02-10 到期时间:2019-02-19
市公安局:              您好!我是北京大学在读硕士研究生,目前户口属于学校集体户口,毕业以后想把户口落在宜昌城区西陵区或者夷陵区,想询问一下大学生落户需要哪些材料、应当履行哪些程序?
提问者:胡**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据2016年6月6日出台的《宜昌市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》高校毕业生、技术工人、职业院校毕业生、留学归国人员申请落户宜昌,需提交以下材料: (1)入户申请书; (2)高校、职业院校毕业生提交《户口迁移证》、《居民身份证》、《毕业证》原件及复印件; (3)留学归国人员提交教育部“学信网”查询学历认证(居民查询提供)、《护照》、《毕业证》原件及复印件,户籍信息状态(窗口民警直接在“全国、全省、全市人口信息网”查询); (4)技术工人提交高中、技校、中等职业学校《毕业证》原件及复印件,国家承认的技能等级证书原件及复印件; (5)租赁房屋居住的,需提交《租房合同》、房主《居民身份证》和《房屋所有权证》或《不动产权证书》复印件,房管部门房屋租赁登记备案证明。 由于宜昌的落户政策较多,若您还有疑问,可直接咨询宜昌市公安局户政大队(联系电话:0717-6774246)。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年2月11日
 
回复时间:2019-02-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
农村非独生子女什么时候可以分户
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
异地户口如何办理护照
户口迁回
咨询新生儿采用第三方姓氏上户口需要
户口迁移
本市城区内户口怎么转移
拆迁户口迁移新址该怎么办理?
本市内户口迁移
婚迁落户
公用尾部文件