编号:1543908650    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于《宜昌市电动自行车管理条例》的问题
提交时间:2018-12-04 到期时间:2018-12-13
针对2019年5月1日开始实施的《宜昌市电动自行车管理条例》,存在如下问题望解答:1.电动自行车如何办理上牌登记;2.住所位于夷陵区黄金路应在何处办理上牌登记,该处办公电话是多少;3.办理上牌登记是否收取手续费;4.需要携带什么材料办理。望尽快回复,谢谢。
提问者:唐**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于《宜昌市电动自行车管理条例》有关问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 《宜昌市电动自行车管理条例》将于明年5月1日施行。据了解,相关登记上牌工作有望在明年1月前后启动(以权威部门通知为准),对符合国家安全技术标准的电动自行车,凭本人身份证明、购车发票或者其他合法来源证明、车辆合格证明,向居住地所在辖区公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续。 倡导电动自行车所有人安装防盗电子芯片,投保第三者责任保险、驾乘人员意外伤害保险和车辆盗抢险等险种。 公安机关交通管理部门办理电动自行车登记、上牌,不收取任何费用。 已购买不符合国家安全技术标准的电动自行车,实行限期不超过三年的退出制度,即《条例》实施之日起,三年内可以凭公安交通管理机关办理的临时通行标识上路行驶,期满后不得再上道路行驶。 有关夷陵区的登记工作,待登记办法出台后,请您关注相关通知和向夷陵交警大队咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018.12.5
 
回复时间:2018-12-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

 
借道BRT问题
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站