编号:1543490140    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外阜集体户口迁入本地的办理流程
提交时间:2018-11-29 到期时间:2018-12-10
本人户籍为西安集体户口,因在宜昌买房,想迁入宜昌,请问这个办理流程是怎么样的?
提问者:猪**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另户籍迁移业务现公安部门已开通网上办理,您可登陆宜昌市公安局网上警局(网址:http://wsgaj.yichang.gov.cn/wsjjWeb/index)点击便民服务→户政→户口迁移,详细查看。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年11月30日
 
回复时间:2018-11-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公积金首次办理
外阜集体户口迁入本地的办理流程
外地户口可以在宜都办理护照吗
如何办理户口迁移
刚失业生育险还可以报销吗?具体怎么
婚迁户口办理流程
快艇驾驶证办理
办理市民卡
房产证需要多久能办下来?
身份证办理了一个月多月了还未收到
宜昌社保转移至武汉办理
关于生育二胎的待遇及报销问题
能不能单独只办理港澳通行证?
产权何时办理
生育津贴相关问题咨询
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站