编号:1541164343    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于公积金贷款问题
提交时间:2018-11-02 到期时间:2018-11-23
尊敬的市领导,您好,我是宜昌市远安县人,多谢您百忙之中收看我的信件,谢谢。我今天要说的事情是发生在我自己身上的一件事情,我有苦难言,且影响着我的生活。事情要从我买房开始说起,我24岁,已经到了要买房的年纪,去年11月,在找亲朋好友东拼西凑下我全款购买了一套价值38万元的民用套房,当时我想用公积金贷款,但因为我工作未到3年,无法享受优惠政策,所以打算先借钱,等今年满了之后贷款还上。买房过程中出现了小插曲,我购买的是二手房,同卖家签订合同之后,房价突涨,于是卖家觉得自己卖的太过便宜,企图反悔,无奈合同已签,最后要求我多补偿一千多块,我也没同意,最后不了了之。      今年10月底,我终于可以享受这项政策,于是我按着要求办理好了相关手续,到了我们本地的公积金管理中心,告知我要花五百块去评估房价做担保,于是碰壁,但我依然办理了此项手续。等房价评估下来之后,我又拿着去了管理中心,工作人员说手续齐全,只需要双方过来签字就可以了,到这个时候我才知道我的贷款是需要打到卖房的银行卡里,我向管理人员耐心解释了我买房的过程,同时因为之前和卖房的不愉快经历,担心一旦钱打到卖房手里卖房找理由不把钱给我,但工作人员告诉我别无他法。于是我只好硬下头皮找以前的卖房沟通,甚至承诺事成之后支付五百元答谢,但卖房仍然拒绝帮忙,且要求我补市场差价。无奈,我只好再找管理人员说明情况,希望给予谅解,仍然拒绝。现在我实在是没有办法了,可以说走投无路,因为我觉得我面临的是一个不是问题的问题,我各项条件均满足,各项手续均齐全,却因为卖家的无理,无法享受政策,甚至欠的钱也无力偿还,我才是一个24岁的年轻人,面临30万这个巨大的数字,我感觉自己是多么渺小,面对这个社会,我感觉自己是多么无奈。       我恳请尊敬的领导能在看了我的来信后,体谅我这个24岁的年轻人,能给予我对未来的希望,能给予我好的建议及答复,谢谢您!
提问者:蔡**  
 
  办公室
网民朋友:您好!您反映的“贷款资金打给卖方”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市住房公积金个人住房贷款管理办法》;购买二手房办理住房公积金贷款指南(2018年5月16版)第六条中第四款贷款规定:资金直接转入房屋出售方在受托银行开设的账户。由于《贷款管理办法》相关政策规定只能将所贷款项打入出售方的受托银行账户,因此此笔贷款不能办理,敬请谅解。 如仍有疑问,可向宜昌住房公积金管理中心远安营业部(电话:0717-3818739)咨询。 感谢您的留言。 宜昌住房公积金管理中心 2018年11月6日
 
回复时间:2018-11-07
 
  来件人对办公室回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于公积金贷款问题
公积金贷款
第二次购房能否公积金贷款
住房公积金申请贷款
公积金贷款
公积金贷款
公积金贷款利率咨询
异地公积金能在本地贷款吗
关于共同贷款关系结束后,解绑问题
北辰明珠可以公积金贷款吗
公积金贷款咨询
装修可以公积金贷款吗?
异地公积金贷款流程咨询
关于公积金贷款
请问支付宝里面的公积金代缴满1年后
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站