编号:1541571238    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:会计从业证取消后还需要年检吗?
提交时间:2018-11-07 到期时间:2018-11-16
我想问一下会计从业资格证取消后,还没有取得初级资格,继续教育是不是还需要继续学习?会计证还需要进行年检和换证吗?谢谢!
提问者:严**  
 
  市财政局
您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下:一、根据财政部 人力资源社会保障部联合发布的《会计专业技术人员继续教育规定》(财会〔2018〕10号),国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员,必须参加继续教育。二、根据财政部关于认真做好宣传贯彻新《会计法》有关工作的通知(财会〔2017〕27号)精神:自新《会计法》施行之日起,取消会计从业资格认定。财政部门不再组织会计从业资格认定以及考试、证书核发和换发、调转登记等工作。如仍有疑问,可致电:0717-6444972、6443830 具体咨询。感谢您的留言。 宜昌市财政局
 
回复时间:2018-11-07
 
  来件人对市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
会计从业证取消后还需要年检吗?
没有摩托车,却收到交警提醒摩托车未
车辆年检环保检测
武汉牌照能在远安年检吗(139**
车在外省怎样年检(173****2
关于CIA后续教育和年检的问题
自卸货车还能否年检(187****
车辆年检咨洵
驾驶证临界年检
B2驾照到期后可推迟多久去年检(1
宜昌车牌轿车可以在贵州年检吗(13
在外社保人员怎年检?
社保面部识别年检系统打不开
15年1月购买的紧凑型轿车如何办理
摩托车年检(159****8938
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
鄂EAN917两年未年检违法上路
墨池苑一号楼电梯未年检
南山悦居民用电梯未年检
电梯未年检
电梯超期一年未年检
C照年检为什么要130
个体企业年检
金安小筑电梯未年检
枝江市工商局强收2000元会员费才
举报车辆管理所公开的要钱
民办非企业年检为什么要强订杂志
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站