编号:1538071136    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能不能单独只办理港澳通行证?
提交时间:2018-09-28 到期时间:2018-10-09
能不能单独只办理港澳通行证?
提问者:崔**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您咨询的问题宜昌市公安局已收悉,现做解答如下: 公民可以单独申请办理“港澳通行证”或“台湾通行证”,具体的申办流程如下: (一)领取表格 申请人可到宜昌市公安局出入境管理局领取《中国公民出入境证件申请表》(宜昌市城东大道2号),也可登录互联网公安出入境网上办事平台(http://219.136.255.192)下载该表(使用A4幅面纸张正反打印)。 (二)申请必须由本人提出,并提交下列材料: 1、提交填写完整的《中国公民出入境证件申请表》; 2、交验本人的有效居民身份证(临时居民身份证),申请人未满16周岁的也可交验居民户口薄,并提交复印件; 3、提交符合《出入境证件相片照相指引》的申请人照片回执; 4、国家工作人员提交其所属单位或上级主管单位按照人事管辖权审批后出具的同意办理出入境证件的函(国家工作人员的范围见本须知第三条第一款); 5、军人申请往来港澳通行证和签注,须由部队或者工作单位驻地公安机关出入境管理部门受理。需交验军人身份证明及复印件、所属单位或上级主管单位按照人事管辖权审批后出具的同意办理出入境证件的函。 6、居住证持有人在居住地申请,需交验本人有效居住证,并提交复印件(国家工作人员除外); 7、已持有效通行证申请签注的,还需提交《往来港澳通行证》; 8、提交与赴港澳事由相对应的证明(详见第三条第二款); 9、公安机关出入境管理部门要求提交的其他证明材料; 10、公安机关出入境管理部门只受理经本人提出的往来港澳通行证和签注申请,但下列情形除外: (1)已持有效往来港澳通行证,在原证件或原签注申请受理部门申请签注的,可委托他人代为申请。委托人须出具委托书,被委托人须交验本人身份证原件并提交复印件。申请人在港澳地区的,不得委托他人代为申请。 (2)申请人通过劳务经营公司赴香港或者澳门就业,以及在香港或者澳门就业期间继续申请逗留签注的,须由商务部指定的劳务经营公司代为申请,劳务经营公司须事先将公司印章、负责人签名等向宜昌市公安局出入境管理局备案。 (三)领取申请回执,交纳证件费,递交申请材料。 申请人在领取申请回执时,应当仔细核对并签名确认,凭回执在POS机刷卡窗口缴费或在开票窗口开具《银行代收现金进账单》,到一楼湖北银行缴纳证件费,缴费后递交申请材料,到EMS邮政窗口。 您也可以拨打宜昌市出入境管理部门电话:0717-6774285详询,以出入境管理部门答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年9月29日
 
回复时间:2018-09-29
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
能不能单独只办理港澳通行证?
办理港澳通行证可他人代办吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站