编号:1537517826    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人困难户经济补贴政策
提交时间:2018-09-21 到期时间:2018-10-02
咨询我市残联处理有每月50元的经济补贴外,是否还有其他惠民政策可以缓解家庭困难残疾人生活的经济条件。
提问者:v**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!根据湖北省人民政府办公厅《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》规定,具体明确了困难残疾人生活补贴主要补助最低生活保障家庭中的残疾人,补贴标准为每人每月50元。意见还规定如果是一、二级生活不能自理的重度残疾人,还可以享受每月每人100元的护理补贴。解决残疾人家庭困难是一个综合性的工程,可以结合精准脱贫政策及民政的最低生活保障、临时困难救助政策来缓解家庭困难。谢谢您的关注,如有任何疑问,您可以向市残联宣文维权部咨询,电话:6240861。                                  宜昌市残疾人联合会                                2018年9月26日
 
回复时间:2018-09-26
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
残疾人办创手工业
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
公用尾部文件