编号:1538997312    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动滑板车是否在电动车目录范围内
提交时间:2018-10-08 到期时间:2018-10-17
电动滑板车是否在电动车目录范围内,是否可以上路行驶?
提问者:三**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动滑板车问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第74条:“行人不得有下列行为:(一)在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具”的规定,电动滑板车没有路权,禁止在道路上行驶,不会进入国家电动摩托车目录公示。建议不要作为交通工具使用,一旦发生交通事故,受到严重伤害的往往是滑板车骑行者,同时还要承担相应的事故责任。 若仍有疑问,请致电市交警支队法制大队咨询,电话:0717--6577921. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018.10.10
 
回复时间:2018-10-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
电动车上牌疑问
电动车上牌照
电动车牌照怎么上?
电动车牌照
电动车要上牌吗
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
电动自行车购买问题
电动车办理登记收费问题
电动自行车上牌问题
电动车临时行车证
电动车上牌登记
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
电动车实名登记
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件