编号:1538997312    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动滑板车是否在电动车目录范围内,是否可以上路行驶?
提交时间:2018-10-08 到期时间:2018-10-17
电动滑板车是否在电动车目录范围内,是否可以上路行驶?
提问者:三**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动滑板车问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第74条:“行人不得有下列行为:(一)在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具”的规定,电动滑板车没有路权,禁止在道路上行驶,不会进入国家电动摩托车目录公示。建议不要作为交通工具使用,一旦发生交通事故,受到严重伤害的往往是滑板车骑行者,同时还要承担相应的事故责任。 若仍有疑问,请致电市交警支队法制大队咨询,电话:0717--6577921. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018.10.10
 
回复时间:2018-10-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
移民通APP更新后,用户信息是否与
爱微国际英语培训班是否是正规的培训
宜昌碧桂园近期是否开通公汽
电动滑板车是否在电动车目录范围内,
电动车是否需要上牌
长期增加作息时间是否合理
是否能开具无业和无社保证明
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
环保局政府是否存在资源浪费
刷卡支付是否不能退款?
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
自来水收费是否合理
蓝牌道路运输证是否真的取消了
接孩子放学停车3分钟抓拍是否合理
是否对口学区房
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站