编号:1538712163    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城市最低生活标准
提交时间:2018-10-05 到期时间:2018-10-30
本人现年五十岁只差二十天,城区常住户口。我一无工作二无收入,靠左邻右舍施舍度日。可我已经向我所在的社区递交了低保申请近两个月了迟迟没有消息,不知道是什么原因?按照城区最低生活保障标准,我是符合申请低保条件的人员。请领导回复,衷心感谢!
提问者:屈**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。 若您符合上述条件,可按照属地管理,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。申请人应按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并签字确认、履行授权核查家庭经济状况的相关手续并承诺所提供的信息真实、完整。乡镇人民政府(街道办事处)应当自受理申请之日起15日内,经家庭经济状况信息核对,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行入户调查核实,提出初审意见。 若您有还疑问可咨询乡镇人民政府(街道办事处)或县级民政部门。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2018-10-08
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

5

 
城市最低生活标准
城市最低生活标准
每个镇级中 小学校的收费标准
咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准
东田游乐场对面停车场收费标准过高
宜昌地区高温补贴发放标准
幼儿园收费标准
农村安全饮用水水池建造标准及质量检
道路占房补偿标准
小区地下车位大小标准
征地补偿标准
农村房屋拆迁征收标准
农村低保评选标准是什么(159**
廖家林村自来水水费收费标准问题
小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
乱收费,无标准
三峡水务擅改标准乱收费
寒暑假作业
宜昌市内拖车费的收费标准
遗属补助标准基层单位不执行
金缔华城地下车位租用超物价标准
点军区的最低工资标准是多少
五保标准有什么要求?
低保的标准
沼汽补偿标准
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站