编号:1536651372    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人可以申请廉租房吗
提交时间:2018-09-11 到期时间:2018-09-20
 湖北省宜昌市远安县茅坪场镇龙河村一组,陈灯残疾人可以在远安县城申请 廉租房吗。 需要那些资料谢谢
提问者:三**  
 
  远安县住建局
网民朋友: 您好!您反映“残疾人可以申请廉租房吗”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、您提到的“廉租房”一词,根据住房城乡建设部、财政部、国家发展改革委联合印发的《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保〔2013〕178号)的要求,从2014年起各地公共租赁住房和廉租住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。 二、您提到的“残疾人可以申请吗”,根据您的来信内容了解到您户籍在宜昌市远安县茅坪场镇龙河村一组,户口性质为农业户口。依据修订后的《远安县公共租赁住房管理实施细则》文件的规定,可通过外来务工渠道申报公租房,但需同时符合以下条件: (一)与用人单位依法签订有效的劳动(聘用)合同; (二)本人及家庭成员在公共租赁住房配租地无拥有所有权的房产。 您若同时符合以上申报条件,则通过用工单位申报,同时需提交以下资料: (一)申请书; (二)《远安县公共租赁住房实物配租申报表》(用工单位提供); (三)身份证明(家庭成员户口簿、身份证复印件)(自备)); (四)婚姻状况证明(自备); (五)与用人单位依法签订的有效劳动(聘用)合同; (六)申请人对申请材料真实性负责的承诺书(用工单位提供)。 三、如您仍有疑问,可向远安县房产管理局咨询,咨询电话15717208635。 感谢您的留言! 远安县房产管理局 2018年9月12日
 
回复时间:2018-09-12
 
  来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
1

1

 
残疾人可以申请廉租房吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站