编号:1536543812    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位缴纳了医保后什么时间我可以享受医保报销
提交时间:2018-09-10 到期时间:2018-09-19
请问9月份单位开始办理社保增加,办9月份增的话,可以几月份开始享受住院医保报销政策
提问者:鸟**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号) 第四十三条规定:由用人单位代扣代缴医保费的参保人员,从缴费到账的次月起开始享受医疗保险待遇。。 2、根据您反映的情况,单位9月份办理了社保人员增加业务,如果单位缴费9月份到账则从10月1日起可享受住院医保待遇,单位缴费到账查询电话6755613。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613)。 感谢您的留言。 2018年9月10日
 
回复时间:2018-09-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
医保只能在本村报销吗(152***
关于住院费用能否报销的咨询
异地突发疾病如何报销
居民医保
生病就医
关于社保及生育险咨询
农村医保报销
公务员异地生育报销
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站