编号:1531878389    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业金
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-07-27
跟单位解除了劳动合同,有劳动局给的仲裁调解书,怎么去领取失业金,在培训期间是不是也可以找其他工作,需要培训多久
提问者:迷**  
 
  夷陵区人社局
迷迷糊糊: 您好!您反映的关于如何领取失业金以及失业培训时间的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国社会保险法》第五章第四十五条规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;2、非因本人意愿中断就业的;3、已经进行失业登记,并有求职要求的。符合条件的失业人员可在中断就业后60日内携带相关资料办理失业保险金审领。资料包括:身份证原件,终止或解除劳动合同证明原件,就业失业登记证原件,照片3张,市民卡原件。详情请拨打夷陵区公共就业和人才服务局失业保险股:电话0717-7201522。 失业职工在办理失业登记时需参加失业职工创业培训,根据《湖北省就业资金管理办法》(鄂财社发【2017 】102号)要求,培训时间最少42个学时(7天)。详情请拨打夷陵区公共就业和人才服务局培训电话:0717-7816016。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-07-24
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站