编号:1533126680    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车、网约车、客运资格申请
提交时间:2018-08-01 到期时间:2018-08-10
我是C1驾照 在宜昌申请出租车、网约车、客运资格证分别有什么要求
提问者:邓**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友:您好!您咨询的:“ C1驾照 在宜昌申请出租车、网约车、客运资格证分别有什么要求”的寻问收悉,现将相关情况反馈如下: 一、报考《网络预约出租车驾驶员从业资格证》资格条件: 1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; 2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; 3、无暴力犯罪记录; 4、具有本市城区户籍或取得城区居住证; 5、不超过法定退休年龄,身体健康; 6、自申请之日起前5年内无被吊销道路运输或出租汽车从业资格证记录。 二、报考《巡游出租车驾驶员从业资格证》须具备下列条件: 1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; 2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; 3、无暴力犯罪记录; 4、城市人民政府规定的其他条件。 报名时需提供下列材料:具有宜昌市户籍的从业人员提供驾驶证、身份证原件及复印件;不具有宜昌户籍的从业人员还需提供服务所在地居住证,户籍所在地公安开具的无吸毒记录、无暴力犯罪记录证明。 三、经营性道路旅客运输驾驶员应当符合下列条件: 1、取得相应的机动车驾驶证1年以上; 2、年龄不超过60周岁; 3、3年内无重大以上交通责任事故; 4、掌握相关道路旅客运输法规、机动车维修和旅客急救基本知识; 5、经考试合格,取得相应的从业资格证件。 按教学大纲学习考试除了理论知识,还有维修知识,急救 常识的学习及考试。 如仍有疑问,可向宜昌市交通综合执法支队驾培科(电话:6241121)咨询。感谢您的留言! 宜昌市交通综合执法支队 2018年8月2日
 
回复时间:2018-08-02
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站