编号:1530172853    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询关于建立部分专业技术类职业资格与职称对应关系的相关问题
提交时间:2018-06-28 到期时间:2018-07-09
6月25日,省人社厅出台了关于建立部分专业技术类职业资格与职称对应关系的通知,本人是2016年通过一级建造师资格考试,2017年拿到资格证书,目前还未评中级职称,根据鄂人社发〔2018〕30号文件,一级建造师对应职称为中级,那么本人还需要参加中级职称评审吗?是否需要提供相关资料,如何到人社局认定?认定时间是从通过考试时间算,还是从拿到资格证书之日起计算,谢谢。
提问者:h**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。根据鄂人社发〔2018〕30号文件精神:“其职业资格直接对应相应系列和层级的职称,两者享有同等效力”。因此您取得的一级建造师可以直接对应工程师职称,不需重新认定发证,取得的资格以通过考试的时间为准。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,欢迎致电我们,职称科电话:6056352。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2018-06-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
咨询关于建立部分专业技术类职业资格
上初中是否要户籍转到对应位置满一年
投诉伍家实验小学没有通知我还要在(
与他人共有产权的房产能按对应学区入
恒大帝景小区对应哪个小学?
山庄路左邻右舍小区对应的小学和初中
户口对应是哪所中学
请问南北天城对口的小学是哪所?
中南丰景小区对应的是哪个小学
小孩能不能上十六中读书?
儿子上小学能转个近点的学校吗?
子女在哪所学校上学
住在CBD小孩该上哪所学校
东山鑫怡翠园孩子应该上哪所小学
住在CBD小孩该上哪所学校
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站