编号:1529980667    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保归一问题
提交时间:2018-06-26 到期时间:2018-07-05
我本人在武汉缴纳过社保、在宜昌缴纳过、请问一下国家政策方面,有没有关于社保不需要个人跑到当地去办理转移手续,而是系统自动归到一个账户上面的相关政策。
提问者:徐**  
 
  兴山县人社局
网民朋友:您好!您反映的社保转移业务咨询问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 您的户籍为兴山,目前在武汉、宜昌缴纳过社保,根据人社部发[2009]187号、国办发〔2009〕66号以及鄂人社发〔2011〕63号文件有关规定,现将告知于您,1、将宜昌缴纳的社保转移回兴山:您可在宜昌人社部门个人网厅或兴山社保局社保大厅申请转移到兴山。2、将武汉缴纳的社保转移回兴山:您本人或委托人(委托人办理需委托函)持身份证或社保卡原件到武汉缴纳社保的所在机构申请打印《基本养老保险参保缴费凭证》《职工基本医疗保险参保缴费凭证》,然后将该凭证原件拿到兴山县社保大厅申请社保关系转入。 以上回复您若有疑问,可以电话咨询兴山县社保局:2585756
 
回复时间:2018-07-02
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
初中入学问题
农户权益保障问题
望镇领导关注关心咱们农民出行难、卖
黄金路昌耀公司段单行问题
关于会计继续教育的问题
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
小孩入学问题
映象左岸小区地上车位问题
新生儿上户口问题
因意外重症住院报销问题
退休后医保缴纳问题
借道BRT问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968