编号:1529980667    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保归一问题
提交时间:2018-06-26 到期时间:2018-07-05
我本人在武汉缴纳过社保、在宜昌缴纳过、请问一下国家政策方面,有没有关于社保不需要个人跑到当地去办理转移手续,而是系统自动归到一个账户上面的相关政策。
提问者:徐**  
 
  兴山县人社局
网民朋友:您好!您反映的社保转移业务咨询问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 您的户籍为兴山,目前在武汉、宜昌缴纳过社保,根据人社部发[2009]187号、国办发〔2009〕66号以及鄂人社发〔2011〕63号文件有关规定,现将告知于您,1、将宜昌缴纳的社保转移回兴山:您可在宜昌人社部门个人网厅或兴山社保局社保大厅申请转移到兴山。2、将武汉缴纳的社保转移回兴山:您本人或委托人(委托人办理需委托函)持身份证或社保卡原件到武汉缴纳社保的所在机构申请打印《基本养老保险参保缴费凭证》《职工基本医疗保险参保缴费凭证》,然后将该凭证原件拿到兴山县社保大厅申请社保关系转入。 以上回复您若有疑问,可以电话咨询兴山县社保局:2585756
 
回复时间:2018-07-02
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于职称问题
关于社保购买各方面的问题
学校就读问题
二手房教育问题
新生儿上户口问题
公积金贷款若干问题咨询
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
有关驾照的问题
摩托车行驶了5000公里还能上牌?
房产过户相关问题
请求解决自来水问题
公积金异地转接问题咨询
户口迁移后的问题
发展大道片区入学问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站