编号:1529915926    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五保户危房改造问题(159****4756)
提交时间:2018-06-25 到期时间:2018-07-04
 我是枝江市一分散供养五保户监护人,本人己6O多岁了,因腰间盘突出严重己丧失劳动能力,特咨询分散供养五保户住房和危房维修究竟属什么及别政府解决,采取什么方试申请。
提问者:三**  
 
  枝江市民政局
网民朋友: 您好!您咨询的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《湖北省农村五保供养条例》(以下简称条例),农村五保供养是指对符合五保供养条件的农村居民,在吃、穿、住、医、葬等方面给予生活照顾、资金和物质保障。 《条例》规定“乡镇人民政府、街道办事处负责组织实施农村五保供养对象(以下简称供养对象)的申请受理、审核和供养服务具体工作。村(居)民委员会协助乡镇人民政府、街道办事处做好供养对象的民主评议、公告和日常生活照料等工作。”“各级人民政府应当将分散供养对象居住的危陋房屋优先纳入农村危房改造计划,及时进行修缮,保证房屋安全、符合居住条件。” 根据此规定,您们可以向所在镇(街道)、村委会提出危房改造申请或者到福利院集中供养。 如您还有其他疑问,可电话咨询市社会救助局0717-4220209。 感谢您的留言,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2018年7月3日
 
回复时间:2018-07-03
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
五保户危房改造问题(159****
枝江五保户救助金是多少(159**
带病回乡退伍军人有无优抚政策?(1
枝江市分散供养五保户救助金咨询(1
重度残疾人护理补贴如何申请(159
家属能否继承农村土地所有权和分配权
为何得不到独生子女抚助金(159*
退伍军人抚恤金问题(159****
优抚对象抚恤金问题(159****
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站