编号:1531119408    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:白酒作坊全市都要整改吗?
提交时间:2018-07-09 到期时间:2018-07-18
宜昌市小酒厂(作坊)是宜昌全市都要整改吗?都要包装后售卖吗?
提问者:易**  
 
  市药监局
网民朋友: 您好!您反映白酒作坊改造问题收悉,现将相关情况反馈如下。 2016年12月1日起,我省实施《湖北省食品安全条例》。该条例第三十三条规定了食品生产加工小作坊取得食品生产加工小作坊许可证的条件。为进一步明确条例所述的内容,湖北省食品药品监督管理局制定了《湖北省白酒小作坊生产经营规范(试行)》等生产经营规范。由于是对小作坊首次实行生产许可,我市现有白酒小作坊大多数不具备许可条件,需要对照许可条件进行整改。 《食品安全法》规定,预包装食品和散装食品都应该有标签。由于白酒是液态食品,对盛装容器有特定的要求:一是要防止污染,二是要防止用酒精勾兑。采用散装销售方式,给防止储运过程中受到污染和防止用酒精勾兑的白酒冒充酿造白酒等生产经营管理和政府监督管理带来很大的困难。同时导致产品标签要求标明的生产日期或者批号、生产者名称、地址、联系方式等内容缺乏真实性判断的条件。 白酒加工小作坊具备严格的管理措施,可以销售散装白酒。 如仍有疑问,可向我局食品生产科(电话:6853722)咨询。感谢您的留言。 宜昌市食品药品监督管理局 2018年7月11日
 
回复时间:2018-07-11
 
  来件人对市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
厕所改造补贴有吗
农村厕所改造只针对贫困户吗
请问夷陵区邓村乡土厕所改造有补偿
枝江厕所改造有补偿吗
秭归县危房改造
农村厨房改造政府有补贴么?
农村房子改造补促需要哪些条件
白酒作坊全市都要整改吗?
今年农村卫生厕所改造国家补贴多少现
房屋改造拨款资金
五保户危房改造问题(159****
小区改造
旧小区改造
葛洲坝石子岭路物资局大院棚户区改造
危房改造相关政策
农田改造是为谁
洪家村在2013的危房改造中弄虚作
祥和二巷下水改造怎么这样
关于松林路中南橡胶棚户区改造问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
关于长阳麻池农村危房改造
房屋立面改造浪费资源,不办实事
南岗路改造方案有不足
违章改建
生活垃圾无处可扔
农村基本农田改造存在问题
西陵二路改造工程隐患
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站