编号:1530663753    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小溪塔高中食堂承包问题
提交时间:2018-07-04 到期时间:2018-07-25
尊敬的区委区政府领导: 您们好! 我是一个在读高中生的家长代表,听说我们夷陵区的几所高中正在把学校食堂承包给私人或者私人企业,我们做为学生和学生家长,表示坚决反对!有以下几点想法: 1、目前学生回家反映,高中学校食堂饭菜品种多,菜味好,份量也足,特别是小溪塔高中,听说在大宜昌市内学校食堂办的最好的,社会反响很好 !这样的食堂 我们家长放心!怎么要把办的这么好的食堂承包出去呢?这中间肯定有问题! 2、中小学,特别是的中小学,都有自己的食堂,且办得有声有色,听说有些初中还经常给学生发水果牛奶,人民很满意!包括上海中学、嫣家河中学,学校食堂办得也好,学生很满意。因为他们办的是人民满意的食堂,是学校不赚钱的食堂 !好象小溪塔的高中和初中中,只有实验中学没有自己的食堂 。实验初中自己没有食堂,中餐是由贝贝乐这样的公司配送的,10多元一餐,这10多元一餐伙食,是无法与其它学校同等价格的饭菜相比的,您们可以调查呀。还有一些其它的小学、实验中学等自己没有食堂,我们家长选择贝贝乐这样的公司配餐也是无奈之举!若有自己没有食堂,饭菜质量肯定要比配餐好呀! 3、好象教育部早有文件规定,中小学特别是农村中小学不能把食堂承包给私人和私人企业,不管是私人还是私人企业承包食堂,都是要以赚钱为目的,不赚钱谁来承包呢?赚钱为目的的承包,必将难以控制饭菜的质量和份量,就象贝贝乐这样的公司配送给实验中学的一样,他们不赚钱会送吗,虽说有家长委员会帮助学校管质量,真管得质量,所以饭菜质量就和有食堂的学校差多了! 若将食堂承包出去,学校赚了承包费,承包人赚的肝饱腰圆,可损的是我们下一代的身体和我们家长,大言之,是国家前途和人民的利益! 我想您们做为百姓的父母[官,不会不懂这个道理! 我们强烈要求您们调查一下这些学校为什么要把学校食堂承包出去,有什么问题政府帮忙解决,千万不要把学校食堂承包出去,强烈要求学校办不赢利食堂,真正办人民满意的教育,人民满意的食堂! 我们坚信,共产党能真正代表最广大人民的根本利益,象习书记说的那样办好新时代的教育! 学生家长代表 2018、6
提问者:廖**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“小溪塔高中食堂承包问题”的留言收悉,现将情况反馈如下: 小溪塔高中拟在今年暑假进行食堂劳务托管。目的是引进专业的、优质的餐饮膳食公司,通过劳务托管的方式,加强食堂规范化管理,优化人员组合,获取高效服务,进一步提升师生的生活品质。劳务托管并非食堂对外整体承包,食堂所有原材料的进出关、成本核算和财务管理完全由学校事务室负责,实施零利润管理。 请家长和师生放心,学校一定会把提升师生的生活品质放在首位,欢迎家长和师生参与监督,多提宝贵意见。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2018年7月6日
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

25

 
关于职称问题
关于社保购买各方面的问题
学校就读问题
二手房教育问题
新生儿上户口问题
公积金贷款若干问题咨询
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
有关驾照的问题
摩托车行驶了5000公里还能上牌?
房产过户相关问题
请求解决自来水问题
公积金异地转接问题咨询
户口迁移后的问题
发展大道片区入学问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站