编号:1530609165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于96年购买的农村社会养老保险问题
提交时间:2018-07-03 到期时间:2018-07-12
本人父母于1995年11月为本人购得一份农村社会养老保险(一次性缴费200元),发了一个小本子,加盖公章为:当阳市淯溪镇农村社会保险管理所。本人1986年出生,参加工作至今单位一直缴纳社会养老保险。最近周围都在谈论该问题,特意来咨询几个问题: 1、现在这项保险政策是什么?  2、我现在当地也缴纳了社会保险(单位统一缴纳的),请问是否退休的时候可以同时享有农村养老金?  3、如果享受,如何享受?  4、如果不享受,依据现行政策怎么处理?  5、是否可以同现在单位缴纳的养老保险对接?    因为这个不是个人问题,由于年限较长了,相信同龄段的人很多可能忘记或者证件遗失了,他们也应该有很多相同或者不同的疑虑。望有关部门做出解释,我们也可以给周围的人宣传一下! 
提问者:c**  
 
  当阳市人社局
网友cx443: 您好!您在党风政风热线上咨询关于1995年一次性趸缴200元的农村社会养老保险的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 1、现在这项政策是什么? 按民政部要求,我市民政局于1991年启动农村社会养老保险工作(以后简称“老农保”),该项农村社会养老保险只是一种储蓄式的养老保险制度,坚持以农民自我保障为主,个人储蓄与家庭养老相结合。经过8年的运行,该项农村社会养老保险不能起到养老的作用,所以1998年民政部叫停“老农保”征收工作。2009年,国家开始新型农村社会养老保险的试点,我市于2012年7月正式实施新农保工作(以后简称“新农保”),启动时年满60周岁人员不用缴费直接享受每月55元的基础养老金(目前已上调到每月85元)。同时《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发[2009]32号)要求,凡是参加了老农保、年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,可直接享受新农保基础养老金;对已参加老农保、未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户资金并入新农保个人账户,按新农保的缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。 2、是否退休的时候可以同时享受农村养老金? 社会保险每人只能享受一份,不得享受多份。 3、如果享受,如何享受? 城乡居民养老保险享待年龄男、女都是年满60周岁,到龄当月到各人社中心办理享待手续,下月开始享受养老金待遇。 4、是否可以同单位缴纳的养老保险对接? 按政策要求老农保个人账户只能与新农保个人账户合并,不能与其它社会养老保险合并。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可到当阳市养老保险管理局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3222135。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年七月十二日
 
回复时间:2018-07-12
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
关于社会车辆走BRT的问题
低保户进宜昌市社会福利院
社会工作者职称资格证办理
关于96年购买的农村社会养老保险问
大学生社会实践
换新社会保障卡什么手续(138**
社会保障卡
社会工作师证书办理
关于国民经济和社会发展统计公报
新农合怎么办理社会保障卡
可否利用空地增加社会停车位
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
社会保障卡代补办
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
社区内有治安隐患
一个月上班少20天就要自己交社保吗
帮帮我们社会最底层的老百姓
大量持弩人员危害社会治安
单位不交社会保险谁管?
单位少交社保
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
湖北舒云纸业公司不给劳动者交社保
举报全国连锁店“鞋柜”不给员工办理
关于社保的举报
宜昌市金盾保安公司所有保安员未购买
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站