编号:1530500075    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:契税相关问题咨询
提交时间:2018-07-02 到期时间:2018-07-11
本人于婚前独自购买了梧桐邑七贤台的房子,婚后与丈夫共同在武汉购买了房子(目前尚未交房,未申报契税),前几天去梧桐邑收房时,开发商要求按二套房缴纳税费,请问是否不合理?
提问者:唐**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 按照契税征收规定,第一套房是2%,第二套房是4%。目前您名下有二套房,都在办证过程中,涉及谁先谁后交的问题。建议您持两套房子的购房合同到房产交易中心税务窗口去确认先后顺序,证明武汉房子的购房合同在后,梧桐邑七贤台的房子在前,这样您第一套房将按2%征契税。
 
回复时间:2018-07-04
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
59
0

0

 
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站