编号:1528874432    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公司社保工伤比例怎么确认
提交时间:2018-06-13 到期时间:2018-06-22
我们公司现在是新成立的公司,工伤单位缴纳的比例需要根据营业执照上的范围确认,请问这个是需要我们自己确认还是办理社保登记时,社保局给我们确认,如果自己确认的话怎么看自己公司属于哪一类
提问者:花**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据国家人社部、财政部《关于调整工伤保险费率政策的通知》(人社部发【2015】71号)的规定,按《国民经济行业分类》,不同工伤风险类别的行业执行不同的工伤保险行业基准费率。各行业工伤保险基准费率为一类至八类分别控制在该行业用人单位职工工资总额的0.2%、0.4%、0.7%、0.9%、1.1%、1.6%、1.9%左右。办理社保登记时,社保部门按照营业执照上主营范围确定你公司的行业。感谢你对我们信任!祝你公司开业大吉! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号人社局305室 联系电话:6056795 6056614
 
回复时间:2018-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
解释的很清楚
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
怎么入围政府协议供货商
合益路小孩上学怎么办
购车想在银行贷款怎么程序?
单位不交社保怎么办
学校放假期间违规补课怎么办
新农合在宜昌就医怎么报销
即将离职社保卡还在制卡怎么办
锅炉证怎么考
公积金换地方交了,贷款怎么办?
失地农民农保怎么交
邻居强占土地怎么办
五险一金怎么买
宜昌城区怎么考摩托车驾照
银行卡被冻结怎么才能解冻
工资卡被结怎么办
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件