编号:1528353015    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询工伤保险
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-18
尊敬的各位领导:          您好!我是宜昌市某民营企业员工,每个月我在网上可以查询到养老、医保、失业三项社保。但查询不到工伤保险。我想咨询:1、个人如何查询工伤保险及其缴纳金额。2、国家规定的工伤保险的缴费比例是怎样的?3、企业是否必须为职工缴纳工伤保险?4、如果企业没有为职工缴纳工伤保险,企业是否存在违法?职工如何维权?
提问者:y**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映工伤保险问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 1、您企业正常缴纳了五项社会保险(包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险),这点请您放心。您提出的意见非常好,我们将与市智慧办商议,如何进一步优化社保电子证明。目前,我市城区提供两种查询方式,除了网上查询方式还有柜台查询方式。 我市社保缴费的查询方式如下: (1)网上自助查询方式 第一步:登录宜昌市人力资源和社会保障局(http://rsj.yichang.gov.cn/,这是新地址),点击网页中部的“社会保险”版块下的“社保信息查询及电子证明”(第四个); 第二步:进入“宜昌市政务服务网”→输入身份证号码、密码和验证码(首次登录需要注册); 第三步:输入您要查询的起止缴费时间→可以选择“明细”或“汇总”后查询→点击下面的“信息已确认开具电子证明”→电子证明已显示并可以自助打印了(打印的电子证明带有公章); 第四步:您只需要将自助打印的电子证明(打印黑色印章与红色印章效力相同)交给相关部门,其可自行验证真伪。 (2)自助服务区及柜台查询方式 持本人《社会保险证》、社会保障卡或有效身份证到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅自助服务区(设有专人指导)或者个人账户管理科23至26号窗口,我们将为您提供较为详细的查询服务。 国家规定的工伤保险的缴费比例是根据企业经营范围来确定,比例为0.2%—1.9%,若是企业没有为职工缴纳工伤保险,企业存在违法,可咨询劳动监察局0717-6770199,进行维权。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6756452。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018年6月14日
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
单位楼梯摔伤算工伤吗
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
老板不配合工伤认定怎么办
工伤劳动能力鉴定
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
工伤保险报销
公务员工伤保险和生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站