编号:1528165571    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能否考虑将6路车延长一点走中南路延伸段上?
提交时间:2018-06-05 到期时间:2018-06-14
东山二路与中南路延伸段打通后能否考虑把6路车从公交IC卡中心延长到中南路延伸段上,以方便延伸段上两边小区乘坐(民安家园,南山悦,长盈官邸,东辰二号,上善谷,兴发广场),这是非常便民的事情,希望考虑一下! 需要稍微调整一下的路线是:从IC卡中心站发车--民安家园站--长盈官邸站-岳湾路站--岳湾路隧道站--竹涛路站--中南路延伸段站-东风路站-三医院站--港窑路站,后面线路不变。或者改变方向,从石子岭站回来的时候,在三医院站右转进入城东大道,经停碧水林荫站--东风路站--中南路延伸段站--竹涛路站--岳湾路站--民安家园站--IC卡中心站。 虽然只有一边经过中南路延伸段也极大方便了延伸段上居民,谢谢!
提问者:d**  
 
  市交通局
网民朋友: 您好! 您反映的能否考虑将6路车延长一点走中南路延伸段上问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,目前B6路途径金东山片区、东山大道BRT沿线及石子岭片区,担负从城区前往金东山片区上班市民的需求,以及部分市民前往IC卡管理中心办理业务的需求,线路全程上下客流较多,特别是早晚高峰期间车内客流基本处于饱和状态。如将B6路进行单边绕行中南路、城东大道至港窑路再恢复原线路运行,往返增加里程约 4.7公里,要保证现有班次间隔不变,还需增加公交车辆5-6台,增加驾驶员及其他辅助人员12人,而目前由于公交车辆严重紧缺,直接造成部分线路无法开通、加车加班,同时线路调整后也将给金东山片区市民的工作和生活带来极大不便。因此,您的建议暂时无法实施。公交集团表示:下一步将进一步优化其它公交线网,最大努力便捷市民出行。敬请您理解! 目前途径民安家园、中南路延伸段附近的公交线路有30路、91路、B353、B353专线,市民前往三医院、港窑路方向可直接乘91路,或乘B353、B353专线至BRT站台再免费换乘B21、B211即可,前往城区方向可乘30路、91路。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年6月7日
 
回复时间:2018-06-11
 
  来件人对市交通局回复的评价
6路只是单边经过中南路延伸段而已,再说金东山也有18路,25路,68,107路等公交线路!且这几路车车次频繁,特别是18路,比30路还多,而91路和353路一趟等很久不说,91路还要在上上城松林路那站等候至少5分钟才发车!再者金东山居民也可以坐18,25,107转车到市区各个地方啊,他们转车比我们延伸段上居民方便多了,等不了2分钟18路就来了!如果我们91,353也像18路那样的频次,那我们也不说什么了~
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

17

 
89路可以延伸吗?
东山大道往柏临河延伸段
能否考虑将6路车延长一点走中南路延
中南路延伸段何时通车
中南路延伸段违停
30路公交停靠中南路延伸段
建议12路公交车延伸
东山大道延伸段什么时候能通车
中南路延伸段站点设置问题
建议12路公交车延伸
建议12路公交车延伸
中南路延伸段交通
东山大道延伸段何时开工
中南路延伸段交通
中南路延伸段何时通车
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站